Республика 14:32 / 24.5.2019 2239

Айсен Николаев обсудил с Виталием Мутко проблемы обманутых дольщиков Якутии

Айсен Николаев обсудил с Виталием Мутко проблемы обманутых дольщиков Якутии
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. Возможность включения проблемных объектов Якутии в федеральный пилотный проект по решению вопросов обманутых участников долевого строительства обсуждена на встрече заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко с Главой Якутии Айсеном Николаевым. Встреча состоялась 23 мая в рамках участия главы республики в итоговом заседании Коллегии Минэкономразвития России, на котором подведены итоги деятельности министерства за 2018 год, определены задачи на текущий год.

Айсен Николаев отметил, что в республике, как и по всей стране, проблема обманутых дольщиков является одной из наиболее острых. В Якутии ведётся системная работа по решению проблем жителей республики, вложивших средства в долевое участие и не получивших квартиры в установленный срок. Путём различных механизмов на сегодняшний день решены вопросы 1 630 граждан. «В текущем году за счёт средств республиканского бюджета выделено 150 млн рублей, за счёт которых в эксплуатацию будет введено три объекта, будут решены проблемы 90 обманутых дольщиков. Также будут предоставлены социальные выплаты 36-и обманутым дольщикам, пострадавшим в результате «двойных» продаж. Кроме того, путём предоставления компенсационного земельного участка, будут решены вопросы 37 участников долевого строительства», – проинформировал Айсен Николаев.

Помимо этого, необходимо решить вопросы финансирования ещё семи объектов, для завершения которых необходимо более 1,5 млрд рублей. Глава республики отметил, что в решении проблемы долгостроев регионам не справиться без поддержки федеральной власти и внёс предложение о включении Якутии в пилотный проект по решению вопросов обманутых дольщиков.

Также Айсен Николаев предложил внести изменения в механизмы реализации программы «Стимул», призванной стимулировать кредитование жилищного строительства в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Так, глава предложил выделять в приоритетном порядке субсидии на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков под строительство многоквартирных домов.

К сожалению, земельных участков, полностью обеспеченных необходимой инженерной инфраструктурой, как и средств на финансирование строительства инфраструктуры, нет. Между тем в населённых пунктах всё чаще проводится комплексная застройка территорий. К примеру, в пяти муниципальных образованиях республики с наибольшим объёмом аварийного жилищного фонда затраты на реконструкцию и модернизацию инженерных сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения составят порядка 1,2 млрд рублей, затраты на строительство и ремонт подъездных путей – около 360 млн рублей, что составляет в общей сложности – 1,6 млрд рублей.

Кроме того, глава республики предложил для регионов Дальневосточного федерального округа выделять отдельный лимит с проведением отдельного отбора при проведении конкурсов. Распределение субсидий между проектами жилищного строительства, исходя из достижения наибольшего дополнительного ввода жилья на один рубль бюджетной субсидии, лишает права дальневосточным регионам участвовать в конкурсах, так как стоимость инфраструктуры на территории Дальнего Востока значительно превышает стоимость в средней полосе России. Так, в 2018 году субсидию из субъектов Дальнего Востока получил только Камчатский край, а в 2019 году субсидия не предоставлена ни одному субъекту ДФО.

Напомним, в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Якутии планируется ликвидировать 1 млн. 142 тыс. кв. м. аварийного жилья, в котором проживает 61 тыс. граждан, сообщает пресс-служба Главы и Правительства республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров