Жизнь 22:13 / 9.6.2019 3996

Бизнесмен Георгий Карамзин отправлен в СИЗО по делу «Строй-Академии»

Бизнесмен Георгий Карамзин отправлен в СИЗО по делу «Строй-Академии»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO.8 июня судья городского суда Дмитрий Петраков отправил руководителя строительной фирмы «Утум+» Георгия Карамзина в следственный изолятор на два месяца. Сторона защиты ходатайствовала о домашнем аресте, но их доводы не убедили судью.

Немногим ранее аналогичное решение было вынесено и в отношении заместителя мэра Якутска по развитию территорий Василия Гоголева. Единственной, кому удалось избежать заключения, стала маркетолог компании «Утум+» Татьяна Самсонова, ее отправили под домашний арест.

По версии следствия, Гоголев получил от ООО «Строй-Академия», осуществляющего строительство многоквартирного жилого дома в городе Якутске, взятку в виде имущественных прав на недвижимость в данном строящемся доме в размере 1491 кв. м на сумму 114 миллионов рублей. Взятка якобы была получена за выдачу разрешения на увеличение этажности при строительстве данного дома с 13 до 16 этажей - сообщается в пресс-релизе Следственного комитета РФ по РС(Я).

В самой компании «Утум+» считают предъявленные обвинения безосновательными и надеются на объективное рассмотрение дела правоохранительными органами.

Редакции News.Ykt.Ru удалось узнать некоторые подробности. Делом Гоголева и Карамзина занимались сотрудники ФСБ по Якутии и специалисты СУ СК РФ по РС(Я) без участия следователей МВД РФ по республике. Василия Гоголева задержали 7 июня в одном из районов республики, когда он вместе с отцом возвращался с охоты. Операция производилась на площадке аэропорта, силовики прибыли на самолете Ан-2, задержали Гоголева, посадили в самолет и доставили в Якутск. Карамзина и Самсонову задержали в тот же день в разных местах. До вечера все трое находились в здании УФСБ РФ по РС(Я) по ул. Дзержинского, затем их привезли на допрос в Следственный комитет.

Обвинение основывается на заявлении директора ООО «Строй-Академия» Айны Неустроевой-Алибековой. Она заявляет, что Гоголев сговорился с бывшими коллегами по бизнесу (до прихода в мэрию Василий Гоголев выступал соучредителем в компании «Утум-инвест» - от ред.) и препятствовал повышению этажности объекта с 13 до 16 этажей. Неустроева-Алибекова даже обращалась в прокуратуру, после чего Гоголева вызвали в ведомство и потребовали согласовать повышение этажности. 31 мая заместитель главы Якутска все-таки выдал разрешение. Айна Ивановна утверждает, что в обмен на это «Строй-Академия» передала в «Утум+» имущество в строящемся доме на 114 миллионов рублей.

На заседание суда по избранию меры пресечения Айна Неустроева-Алибекова не пришла, но передала через следователя ходатайство о заключении Гоголева под стражу в связи с тем, что она опасается за свою жизнь.

Вместе с тем, обратная сторона уверяет, что ситуация вывернута Неустроевой-Алибековой наизнанку. Земельный участок по Вилюйскому тракту, 3 км. ранее принадлежал «Утуму» и летом 2018 года был продан ООО «Строй-Академия» за 150 миллионов рублей (на тот момент Василий Гоголев еще не являлся заместителем мэра Якутска - от ред.). Согласно договору 50 миллионов должны были поступить в виде денег, а 100 миллионов - в виде договоров долевого участия в строящемся доме. До этого компания «Утум» планировала осваивать участок самостоятельно, но не нашла общего языка с прежней администрацией города. Фирме не выдали разрешение на строительство, из-за чего землю было решено продать ООО «Строй-Академия». Директор этой организации Неустроева-Алибекова уверяла, что сможет получить всю необходимую документацию для строительства, используя личные знакомства.

Получив участок компания «Строй-Академия» смогла оперативно получить разрешение на строительство и начала возводить три 16-этажных дома по Вилюйскому тракту, 3 км. Айна Ивановна с самого начала не скрывала, что на объекте будет 16 этажей, а не 13, как указано в выданном ей разрешении на строительство. Об этом факте свидетельствовали паспорт объекта и размещенная в сети интернет реклама.

Спустя почти год с момента подписания договора купли-продажи между «Строй-Академия» и «Утум+» деньги на счет продавца так и не поступили. Представители «Утума» начали требовать исполнения условий договора. Стороны договорились заключить дополнительное соглашение в мае этого года, которое и послужило основанием для возбуждения уголовных дел. Более подробная информация с комментариями всех сторон будет опубликована позднее.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров