Политика 10:07 / 10.6.2019 1802

Владимир Чичигинаров выступил в Госдуме

Владимир Чичигинаров выступил в Госдуме
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO.Председатель комитета Госсобрания Якутии (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости участвовал в работе круглого стола о новых подходах в сфере занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Участники из разных регионов рассказывали о проблемах и решениях вопроса занятости пожилых людей.

Владимир Чичигинаров отметил, что в Якутии с 2014 года в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2012-2019 годы» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

По его словам, за период с 2014 по 2017 годы было направлено на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 425 незанятых граждан пенсионного возраста. На 2014-2017 годы из средств госбюджета республики выделено финансирование в размере 6,3 млн рублей. В 2018 году направлено на обучение 53 безработных граждан предпенсионного возраста.

По федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография» охват граждан предпенсионного возраста профессиональным обучением для Республики Саха установлен Минтрудом РФ в количестве 387 чел. ежегодно до 2024 года.

На эти цели в 2019 году предусмотрено порядка 33 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета — 31,3 млн рублей, софинансирование из республиканского бюджета составляет 1,6 млн рублей.

Депутат сообщил, что в республике утверждены порядок направления на профобучение и дополнительное профобразование граждан предпенсионного возраста, порядок предоставления субсидий юридическим лицам на возмещение затрат работодателям на организацию профобучения и дополнительного профобразования лиц предпенсионного возраста.

Владимир Чичигинаров рассказал коллегам о том, что в республике с 2012 года работает общественная организация «Школа третьего возраста», созданная для объединения пожилых людей и поддержания их в стремлении к полноценной творческой и социально-полезной деятельности. За 6 лет обучением охвачено более 10 тысяч человек.

В заключение парламентарий отметил, что в настоящее время основной проблемой для организации адресной работы с предприятиями по сохранению трудовой деятельности граждан предпенсионного возраста является то, что Пенсионным фондом РФ не предоставляется численность работающих застрахованных лиц предпенсионного возраста, проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров