Политика 19:00 / 13.6.2019 2018

Ужесточена административная ответственность юридических и должностных лиц за нарушения правил охраны водных объектов и правил водопользования

Ужесточена административная ответственность юридических и должностных лиц за нарушения правил охраны водных объектов и правил водопользования
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Якутская природоохранная прокуратура разъясняет: ужесточена административная ответственность юридических и должностных лиц за нарушения правил охраны водных объектов и правил водопользования

Федеральным законом от 15.04.2019 № 57-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» значительно увеличены административные штрафы за нарушения Правил охраны водных объектов и Правил водопользования, предусмотренные санкциями статей 8.13, 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, в случае нарушения водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, с 26 апреля 2019 г. на должностных лиц налагается административный штраф в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ранее от 1 до 2 тысяч рублей), юридические лица - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ранее от 20 до 30 тысяч рублей).

В десятки раз увеличены административные штрафы, установленные для должностных лиц, и в 5, 6 раз для юридических лиц при незаконной добыче песка, гравия, глины и иных общераспространенных полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, осуществлении молевого сплава древесины либо нарушении установленного порядка очистки водных объектов от затонувшей древесины и наносов.

Если нарушаются правила водопользования при добыче полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, а равно при возведении и эксплуатации подводных и надводных сооружений, при осуществлении рыболовства, судоходства, прокладке и эксплуатации нефтепроводов и других продуктопроводов, проведении дноуглубительных, взрывных и иных работ либо при строительстве или эксплуатации дамб, портовых и иных сооружений, размер административного штрафа составит:

- для должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- для юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

Аналогичные суммы штрафных санкций установлены также за нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств.

Якутск.рф

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров