Республика 14:30 / 22.6.2019 2939

В Якутии продолжается работа по реализации указа главы республики об инновационном и цифровом развитии

В Якутии продолжается работа по реализации указа главы республики об инновационном и цифровом развитии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В республике продолжается работа по реализации Указа Главы Якутии Айсена Николаева от 6 ноября 2018 года № 149 «Об инновационном и цифровом развитии Республики Саха (Якутия)», изданного в целях формирования технологических заделов и компетенций, осуществления прорывного инновационного и цифрового развития Республики Саха (Якутия).

Одной из главных пунктов указа является задача по увеличению доли населения, имеющего доступ к сети Интернет.

Как сообщили в Министерстве инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики, на текущий момент доступ к сети Интернет организован в 512 населённых пунктах Якутии, в которых проживает 99,3% населения.

Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) построены до 169 населённых пунктов, в которых проживает 80,15% населения.

Ведутся подготовительные мероприятия по строительству ВОЛС в сёлах Булун, Уолба, Томтор, Дебдирге, Чымнайы Таттинского района и Томтор Оймяконского, Кобяй Кобяйского района и в Усть-Майском районе.

В апреле 2019 года Администрацией Оленёкского района проведён конкурс на строительство ВОЛС.

Напомним, глава республики Айсен Николаев определил до 2024 года основными целями формирования инновационного и цифрового развития: увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, в два раза по сравнению с 2017 годом; увеличение объема привлеченных в высокотехнологичные и инновационные проекты инвестиций в размере не менее 1 млрд рублей в год; обеспечение лидирующих позиций Якутии в области цифрового развития в стране и обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике, социальной сфере, государственном и муниципальном управлении, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров