Происшествия 11:48 / 28.6.2019 5850

В Алдане радиация

В Алдане радиация
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO.Что всему виной радиация, строго говоря, это не новость. Каждый вменяемый алданец знает, что на территории их района активно «фонят» разнообразные предприятия, в том числе и урановое. Пока помещения планируют закрыть на весь летний период. Закроются школы № 1, гимназия и вечерняя школа. Но так или иначе работа всех этих школ уже парализована.

Например, из опечатанных помещений школы № 1 учеников попросту переводят в другие классы, где проходят уроки. ЕГЭ ребята будут сдавать в других помещениях. Про детские сады и больницы в Роспотребнадзоре не сообщают. Более того, радон обнаружен и в скважинах, которые обслуживают город и поставляют воду. По распоряжению мэра Алдана четыре скважины закрыты

«УЕЗЖАТЬ НАМ НЕКУДА»

Наталья АЛЕКСАНДРОВА, учитель вечерней школы Алдана: — Пришли, опечатали цокольный этаж, ушли. Учебный процесс не прерывался, ведь сами школы закроют с 1 июня по 1 сентября. Это какая-то безысходность! Похорошему, тогда весь Алдан закрывать и проветривать надо! Весь! Мы в полном шоке от этой информации. Раньше нас никто никогда не проверял на наличие радиации. Перед каждым учебным годом приходила проверка, подписывались документы — и вперед, к знаниям. Мы, честно говоря, расстроены информацией, шокированы, но не сказать, что прямо удивлены. Почитайте, какие у нас промышленные предприятия и что делают с экологией. Это ужас! Кто хотел и сумел, тот уехал. Нам уезжать некуда, сообщает «Якутск вечерий»

«ВСЕ ЗНАЮТ, ЧТО РАДИАЦИОННЫЙ ФОН ПОВЫШЕН»

Северин ПОЗДНЯКОВ, глава Алданского района: — Врачи выяснили, что у нас существует проблема с радоном. Сейчас мы разрабатываем документацию, чтобы устранить эти нарушения.
— А что нужно сделать?
— Если брать специфику радона, необходимо обеспечить вентиляцию подвальных помещений.
— А почему проверяли только школы? Почему не проверяли многоквартирные дома, в которых живут люди? Вдруг там тоже «фонит»?
— Весь жилой фонд находится на балансе мэрии, не ко мне вопрос. За теплый период мы проведем ремонт, проветрим. Там, где превышен уровень концентрации радона, соответственно, там и проведем комплекс мероприятий по устранению нарушений. Я отвечаю только за социальные объекты: школы, детсады, больницы. Мы изыщем деньги из районного бюджета. Не можем допустить, чтобы у нас 1 сентября не открылись школы. Наша главная задача — проветривать цокольные помещения, потому что именно там в первую очередь скапливается радон.
— А в классах его будто бы нет?
— Чем выше этаж, тем меньше влияния. Но, кстати, в некоторых учебных заведениях занятия шли и в цокольных этажах. Я хочу сказать, что нарушения зафиксированы не на вновь построенных объектах. Школа № 1 — 1968 года рождения, вечерняя школа была построена в середине 80-х годов. Это неожиданная для нас история. Уже выросли целые поколения и даже не знали, что в воздухе присутствует радон. У нас радиацию никто никогда не измерял. А может, его везде нужно измерить? Не только в Алдане?
— А почему раньше таких проверок не было?
— Потому что у Роспотребнадзора раньше не было таких современных приборов. Решили померить — выявили. Опечатали помещения.
— Какова у вас в районе ситуация с онкологическими заболеваниями?
— А как у всех! И как у якутян, и как у всех россиян. Согласно медицинской статистике, россияне умирают прежде всего от травматизма. Второе и третье места у онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Но вы же прекрасно знаете, что у нас тут горные предприятия, в Томмоте у нас вообще урановое месторождение. Понятно, что радиационный фон превышен.
— Северин Николаевич, как у вас в районе психологическая обстановка? Люди не бастуют? Не сбиваются в группы? Кто-нибудь проявляет обеспокоенность опасными веществами в городе?
— Слава богу, не бастуют! Если вы, журналисты, не будете нагнетать обстановку, то всё обойдется.

«ХОТЯТ ОБЛУЧАТЬСЯ? НЕ МОГУ ЗАПРЕТИТЬ»

Алексей СЕЛЮТИН, главный санитарный врач Алданского района: — В основном опечатаны цокольные этажи и часть первого этажа, там, где зафиксированы предельно допустимые нормы. Всего закрыты помещения четырех образовательных учреждений Алдана. У нас есть такое понятие, как социальногенетический мониторинг, в ходе которого были выявлены нарушения в образовательных учреждениях, которые не соответствуют радиационной безопасности. По решению суда учеба в этих учреждениях была приостановлена.
— Какие-то мероприятия уже проводятся?
— Нет. В муниципалитете решается вопрос об источнике финансирования для проведения необходимых работ. Как только установят, будут проводиться торги в соответствии с федеральным законом.
— Почему вы не обследовали жилые дома?
— По нашим планам генетического мониторинга обследование жилых домов у нас не является приоритетом. Мы обследовали учреждения социального, культурного и общеобразовательного назначения. О жилых домах речи не шло и не идет.
— А кто дома должен обследовать?
— Органы местного самоуправления, управляющие компании, сами собственники. Это, в общем-то, не наша работа. Мы смотрим там, где должны. Граждане приватизированных квартир и муниципальные власти сами должны озаботиться этой проблемой. Хотят получать облучение? Никто не может заставить их этого не делать. Хотят провести мероприятия — проводят за счет собственных средств.
— Скажите как врач: насколько опасна эта ситуация для здоровья человека?
— Эта ситуация может привести к онкологическим заболеваниям.

«ГДЕ ЗОЛОТО — ТАМ ВСЕГДА РАДОН»

Александр БУГАЙ, мэр Алдана: — Я всегда говорил: где проблема, не нужно ее скрывать! Надо оперативно устранять сложности. Поэтому сразу распорядился закрыть четыре скважины, которые обеспечивали город водой. Они полностью выведены из строя, даже несмотря на то, что был отопительный сезон.
— Радон обнаружен и в воде?
— Да. Радон есть и в воздухе, и в воде. Другой вопрос: оборудование, на котором делали замеры, было близко к тому, чтобы закончить свой срок существования. Тем не менее проблема есть, и она существует достаточно давно. И в воде также обнаружили превышения фоновых показателей. А что вы хотели? Там, где добывают золото, всегда существует радон. Я 12–15 июня буду в Якутске и проведу переговоры с «Теплоэнергосервисом», в том числе и по этому поводу.
— Вы сами говорите, что, где золото, там радон. Кто должен обследовать жилые дома?
— Нет денег! Да, мы немного с управляйками {управляющими компаниями} выпали из обоймы, но ведь анализ воды брался с общегородских сетей, оттуда, откуда берут воду жители города. Конечно, нам нужны дополнительные средства. Но ситуация на контроле! На последнем совещании решили, что работаем всем городом! У нас 31 мая заканчивается отопительный сезон, проведем отключения, промывку сетей, в общем, будем отрабатывать.

Ольга БАЛАБКИНА, вице-премьер Якутии по социальным вопросам: — Действительно, Управлением Роспотребнадзора по Алданскому району выявлено наличие радона в цокольных помещениях трех школ. На территории района работал министр ЖКХ Дмитрий Садовников. Он дал указания, чтобы организации, подведомственные министерству, осуществили комплекс мер, направленных на то, чтобы устранить нарушения. Занятия практически были приостановлены, у нас почти закончился учебный год, на проведение ЕГЭ эта ситуация не влияет. Экзамены будут сдавать в других помещениях, все уже определено.
— Я общался с местной властью. У них, говорят, нет денег на проведение мероприятий по вентиляции подвалов!
— Муниципальное образование «Алданский район» — это самостоятельная структура со своими учреждениями. В настоящий момент я не видела заявок от района на дополнительные расходы, свя- занные конкретно с устранением этих недостатков. Для меня это удивительно. Да, район до сих пор дотационный, но у их бюджета есть самостоятельные доходы для того, чтобы обеспечить функцию содержания муниципальных образовательных учреждений.
— Ольга Валерьевна, вы же сами куранахская, скажите, а нельзя сделать комплексное обследование всех объектов, включая многоквартирные дома?
— Наверное, вы правы. Я с Маргаритой Егоровной (Игнатьевой, главой Якутского Роспотребнадзора. — М. Р.) в любом случае эту ситуацию отдельно рассмотрю. Мы же понимаем, что в этом районе много залежей полезных ископаемых. И сопровождение радона имеет место быть. Просто до этого никогда не проводилось на сей счет никаких исследований!
— Золотодобывающие учреждения — да и вообще любые промышленные предприятия Якутии — обязаны предусматривать расходы из своей прибыли на экологию тех районов, где они работают?
— Да, обязаны! Это однозначно. И «Полюс золота», который работает в районе, и «Селигдар» не исключение. Они непосредственно сегодня проходят категорирование по экологичности. Считаю, у республики экологические требования достаточно жёсткие. Другой разговор, что там есть месторождения различного рода происхождения.

Маргарита Игнатьева, глава Управления Роспотребнадзора по РС(Я): — Проводится мониторинг радиационной обстановки на территории республики, в том числе концентрации радона в атмосферном воздухе закрытых помещений. Удельный вес нестандартных проб по радону в воздухе закрытых помещений за период с 2015 по 2017 год увеличился с 0,7% до 2,7%. В 2018 году только в Алданском районе удельный вес нестандартных проб достиг 4,9%. В связи с этим, в 2019 году в плане мониторинга увеличено количество точек исследований на содержание радона в закрытых помещениях общественного назначения в Алданском районе, измерения проводятся ежеквартально. Основной вклад в дозу облучения населения Якутии вносят природные источники ионизирующего излучения — до 74%. Радон — природный радиоактивный газ, без цвета и запаха, выделяется из почвы, тяжелее воздуха, поэтому при отсутствии эффективной вентиляции и проветривания накапливается в помещениях цокольных и 1–2-х этажей. Период полураспада радона — 3,8 суток. Негативное воздействие радона на организм человека — это вклад в среднюю ежегодную дозу облучения человека, возрастает риск возникновения различных заболеваний. Случаи превышения концентрации радона выявлялись в помещениях технического назначения в Нерюнгринском районе — в п. Беркакит.

ЧЕМ ОПАСЕН РАДОН? Радиоактивный газ радон известен человечеству немногим более ста лет. Ученые выяснили, что именно радон является наиболее распространенной причиной возникновения рака легких. Но радиоактивные элементы поражают не только легкие человека. Ученые выяснили, что газ радон негативно влияет на иммунные, половые и кроветворные клетки. Это может привести к потере защищенности человеческого организма, что, естественно, провоцирует развитие самых разнообразных заболеваний.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров