Республика 8:44 / 19.7.2019 2080

Владимир Солодов озвучил перспективы развития интернета в Якутии

Владимир Солодов озвучил перспективы развития интернета в Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. «Для жителей не только Якутии, но и всего мира важна универсальность и доступность интернета. Но помимо простого доступа необходимо обеспечивать его качество, а также возможность получать контент на родном языке. Цифровая грамотность и развитие электронного правительства также являются ключевыми условиями для расширения возможностей цифрового гражданского присутствия», — рассказал премьер-министр.

В Якутии доступ к интернету имеют 512 населенных пунктов, в которых проживает 99,3% населения. Такое же количество населения республики охвачено сотовой связью.

«Сегодня в Якутии от стабильности интернета во многом зависят и жизни людей. К примеру, телемедицина. В условиях удаленности и труднодоступности населенных пунктов это реальный шанс спасти жизнь человека», — пояснил во время выступления Владимир Солодов.

Результаты последних социологических исследований в республике показывают, что интернет стал неотъемлемой частью жизни якутян.

«С организацией высокоскоростного доступа к интернету внутренний региональный продукт муниципального района в среднем увеличивается на 5%. То есть, высокоскоростной и доступный интернет создает условия для быстрого поиска товаров, освоения новых профессий, развития рекламы и активного продвижения услуг», — прокомментировал Владимир Солодов.

В Якутии широкополосный доступ в интернет позволил вывести на международный рынок частные IT-компании, которые имеют сейчас многомиллионные обороты и офисы в США, Сингапуре и других странах. Это огромный вклад в экономику региона не только в плане налоговых поступлений, но и создаваемых рабочих мест. В компании Mytona работают более 500 сотрудников, а в компании Sinet Group — более 400.

Основными инструментами поддержки IT-отрасли в Якутии являются Технопарк «Якутия», Парк высоких технологий «ИТ-парк», Корпорация развития Якутии, Венчурная компания «Якутия», говорится в сообщении.

«С 2018 года началась работа по популяризации и развитию цифровой экономики в муниципальных районах республики путем создания IТ-центров, — говорит премьер-министр Владимир Солодов. — Вместе с тем, мы бесплатно повышаем цифровую грамотность старшего поколения, поддерживаем киберспорт, популярное уже во всем мире якутское кино, создаем уникальный контент с национальным колоритом и использованием коренных языков».

Напомним, с 16 по 19 июля во Владивостоке проходит Азиатско-Тихоокеанский форум по управлению интернетом APrIGF 2019. Это одна из ключевых региональных инициатив в области управления интернетом, которая проходит под эгидой ООН и является частью глобальной серии аналогичных мероприятий, проходящих по всему миру. Главной темой форума 2019 года стало обеспечение безопасного и доступного интернета в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источник: News.Ykt.Ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров