Партнеры 11:26 / 22.7.2019 2052

АО «Саханефтегазсбыт» использует научные разработки в области биотехнологий

АО «Саханефтегазсбыт» использует научные разработки в области биотехнологий
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Отмечается, что АО «Саханефтегазсбыт» с Институтом проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук ведет исследования по очистке почв от нефтяных загрязнений с применением биопрепаратов на основе углеводородокисляющих микроорганизмов, Сообщает «Якутия 24». со ссылкой на пресс-службу компании.

«АО «Саханефтегазсбыт» заинтересовано в использовании научно-технических разработок в области биотехнологий и охраны окружающей среды. Мы уделяем особое внимание вопросам экологической безопасности и активно поддерживаем значимые экологические проекты. Сотрудничество с научными центрами доказало свою эффективность и будет продолжено», — приводятся в сообщении слова руководителя компании Виктора Лебедева.

В сообщении говорится, что научно-исследовательские работы направлены на изучение восстановления экосистем, разработку новых технологий восстановления нефтезагрязненных территорий в условиях Крайнего Севера. Результативность подтверждается проведенными работами по биологической очистке почв на Ленской, Сангарской, Нижнеколымской и Якутской нефтебазах.

«Компания обеспечивает постоянный контроль за состоянием почв на нефтебазах. В этом году изучение эффективности биологической очистки на территориях со «старыми» разливами планируется продолжить на Амгинской нефтебазе. Будут отобраны пробы почв для геохимических и микробиологических исследований, а также заложены опытные участки для обработки новыми биопрепаратами», — поделилась и.о. заведующей лабораторией геохимии каустобиолитов Института проблем нефти и газа СО РАН Юлия Глязнецова.

По информации пресс-службы, после обработки почвы биопрепаратом и проведения фиторекультивации на территории нефтесклада Томмотской нефтебазы отмечено уменьшение остаточного содержания нефтепродуктов и изменение в химическом составе почв. На контрольных площадках отсутствовали признаки нефтяного загрязнения и почва полностью соответствовала природному фону.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров