Экономика 19:00 / 5.8.2019 1646

Зампред Правительства России не согласился с информацией о двойном росте числа долгостроев в стране

Зампред Правительства России не согласился с информацией о двойном росте числа долгостроев в стране
Текст: Yakutia.Info
Фото: sputnik.by

YAKUTIA.INFO. Зампред Правительства РФ, ответственный за жилищное строительство, выразил несогласие с данными Генеральной прокуратуры РФ о двойном росте числа долгостроев в РФ за первую половину текущего года.

Напомним, что во вторник генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на коллегии главного надзорного ведомства страны заявил, что число проблемных объектов долевого строительства за первые шесть месяцев 2019 года увеличилось с 894 до 1 845, а число обманутых дольщиков выросло с 38,7 тыс. до 44 тыс. человек.

И уже на следующий день беседуя с журналистами, вице-премьер Виталий Мутко заметил, что по его информации значительного увеличения числа долгостроев за указанный период не произошло, а несоответствующие действительности данные Генпрокуратуры основаны на устаревшей методике подсчета.

«Они называют в старой терминологии «проблемные объекты», которые считают через выданные разрешения на строительство. Но по такому разрешению может быть два-три дома или даже больше», — уточнил Мутко.

Зампред Правительства пояснил прессе, что сегодня в стране действует другая методика подсчета, ориентированная на внесение в ЕИСЖС данных из регионов о каждом недостроенном многоквартирном доме (МКД).

Других домов, помимо тех, что занесены в систему, быть не может, заключил Виталий Мутко.

Напомним, что по состоянию на 1 августа в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) ДОМ.РФ в 75 субъектах РФ из 85 зарегистрировано более 2,7 тыс. недостроенных МКД совокупной жилой площадью 14,52 млн кв. м.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров