Республика 12:52 / 15.8.2019 1832

В Намскую детскую школу искусств поступило первое оборудование в рамках нацпроекта «Культура»

В Намскую детскую школу искусств поступило первое оборудование в рамках нацпроекта «Культура»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Намскую детскую школу искусств имени З.П. Винокурова доставлена первая партия оборудования в рамках национального проекта «Культура». До конца сентября в школу должны поступить музыкальные инструменты, мебель, печи для обжига керамики и гончарные круги.

Сейчас в ДШИ с. Намцы Республики Саха (Якутия) поступило семь интерактивных досок для классов, восемь ноутбуков и семь проекторов на сумму более 730 тыс руб. На днях из Благовещенска должны привезти звуковое и световое оборудование. По словам директора школы искусств Алексея Афанасьева, из Санкт-Петербурга в якутское село в сентябре должны привезти еще и печи для обжига керамики, гончарные круги для художественных классов. Также в ближайшее время сюда поступят новые парты, стеллажи, мольберты, зеркала для классов хореографии.

«У нашей школы искусств четыре филиала в деревнях. Обучаем мы не только будущих музыкантов, есть у нас помимо музыкального отделения, классы баяна, фортепиано, домры, духовых инструментов, танцевальные классы, художественные, фольклорные. Всего у нас занимается 420 детей, в том числе 88 учащихся в художественном отделении. Поэтому все оборудование и инструменты будут распределены между всеми нашими филиалами», - рассказал Алексей Афанасьев.

Ожидается и поставка большой партии музыкальных инструментов. Так, в школу до конца сентября должны привезти два пианино «Михаил Глинка», партию духовых инструментов, в том числе флейты, кларнет и тромбон, два небольших баяна и один большой концертный, гитару, балалайку, домры. Всего сумма, заложенная на школу, составляет более 6 млн. руб

В этом году Республика Саха (Якутия) получит 172 млн рублей из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура». На эти средства оснащение новыми музыкальными инструментами, специализированным оборудованием и учебной литературой получат восемь детских школ искусств Республики Саха (Якутия): ДШИ №1 и №2 в Якутске, ДШИ имени З.П. Винокурова в с. Намцы, Нюрбинская ДШИ, Маинская ДШИ им Поповой, Среднеколымская ДШИ им Созоновой, Черская школа искусств и детская школа искусств в г. Нерюнгри. Оснащение получит и Музыкальный колледж. Также эти средства будут направлены на завершение строительства двух сельских домов культуры в селах Дикимдя и Сырдах.

Сообщает Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров