Город 9:43 / 23.8.2019 1979

«Город готов, но оценку поставят горожане»: Владимир Федоров о подготовке Якутска к отопительному сезону

«Город готов, но оценку поставят горожане»: Владимир Федоров о подготовке Якутска к отопительному сезону
Текст: Якутск.рф
Фото: Якутск.рф

YAKUTIA.INFO. По информации территориальных управлений администрации Якутска, жилой фонд столицы практически полностью готов к началу отопительного сезона. Об этом шла речь на еженедельном заседании городского штаба по подготовке к ОЗП под руководством первого заместителя главы Якутска Владимира Федорова, сообщает пресс-служба мэрии города.

В заседании штаба приняли участие представители прокуратуры г. Якутска, ресурсонабжающих организаций и предприятий, управлений округов и пригородов, образования, здравоохранения и культуры.

Владимир Федоров уточнил степень готовности и проблемные вопросы с ресурсоснабжающими организациями. В Сайсарском и Строительном округах ведется работа с УГРС АО «Сахатранснефтегаз» по проведению техдиагностики внутридового газового оборудования в многоквартирных домах, отключенных от газоснабжения по причине истекших сроков эксплуатации ВДГО. Отказ жильцов одной-двух квартир от заключения договоров не повлияет на подключение остальных квартир к газоснабжению, подтвердил представитель «СТНГ».

В Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» обследовали 76 % от общего количества жилых домов, на 410 домов выписаны акты осмотра, в том числе с замечаниями по задолженности за электроэнергию. Отставание есть в Промышленном и Автодорожном округах.

Владимир Федоров потребовал, чтобы впредь управления округов и пригородов контролировали исполнение предписаний в адрес управляющих компаний по установке приборов учета электроэнергии.

Представитель Якутской ТЭЦ уже неоднократно обратился к членам штаба с просьбой выявлять и сообщать о случаях поджогов неустановленными лицами сетей теплоснабжения под многоквартирными домами, в основном, в в Новопортовском квартале Гагаринского округа и 59 квартале Октябрьского округа.

В целом, к ресурсоснабжающим организациям у округов и пригородов особо проблемных вопросов не возникло.

На 22 августа о получении актов и паспортов готовности жилого фонда к отопительному сезону на 100 % отчитались Октябрьский округ, все пригороды, кроме мкр. Марха. В остальных территориях следующие показатели: Автодорожный округ – 94 % актов готовности, 96 % паспортов готовности, Гагаринский округ – 78 % и 84 %, Губинский округ – 87 % и 92 %, Промышленный округ – 59 % и 72 %, Сайсарский округ – 79 % и 97 %, Строительный округ – 57 % и 75 %, Центральный округ – 92 % и 95 %, Марха – 61 % и 41 %. Итого в городе Якутске готовность к зиме составляет 85 %.

Подготовка к зиме социальных объектов завершается. По информации управления образования, оформлены паспорта готовности дошкольных учреждений и 12 школ, до конца недели будут подписаны паспорта готовности остальных школ. Объекты управления культуры полностью готовы к началу отопительного сезона. По объектам здравоохранения готовность составляет 97 %, завершаются работы по котельной «Абырал».

В ходе заседания первый заместитель главы Владимир Федоров проинформировал членов штаба о выявленных на территории города многочисленных бесхозных и бездействующих объектов, на которые в свое время были потрачены бюджетные средства.

«Управам необходимо провести на своих территориях ревизию объектов, которые нигде не поставлены на баланс, в том числе так называемая установка автоматизации орошения на кольцевой развязке Покровского тракта, проект фильтрующей установки для очистки талых вод в районе полигона складирования снега по ул. 50 лет Советской Армии, на которые были выделены миллионы рублей бюджетных средств. Надо выяснить кто, когда и каким образом провел приемку, кто был подрядчиком. Также много объектов инфраструктуры – это сигнальное освещение пешеходного перехода, полимерная пленка на дорогах для разметки, укрепление грунтов биологически активными веществами по ул. Якова Потапова, тростниковые маты для борьбы с эрозией почвы на Бульваре учителя, смотровая площадка на озере Сайсары, которой нет. Таких объектов много, на протяжении нескольких лет на них тратились десятки миллионов рублей из бюджета, и теперь управам вместе с СЭГХ следует выяснить балансовую стоимость этих объектов и качество их исполнения, если они существуют», - сказал Владимир Федоров.

В завершение первый замглавы обозначил ближайшие задачи на предстоящий отопительный период для территориальных управлений. Это, во-первых, завершение подготовки к отопительному сезону – получение актов и паспортов готовности, сдача узлов ввода теплоснабжения жилых домов, срок до 1 сентября. Во-вторых, запуск отопления – проверка гидравлических, элеваторных узлов домов для исключения течей в зимнее время. В-третьих, сохранение тепла – изоляция, утепление элеваторных узлов теплоснабжения домов, утепление окон, дверей подъездов в неблагоустроенном жилом фонде.

«В целом, управы готовы к отопительному сезону на «4». Но оценку вам поставят горожане. С завтрашнего дня я начинаю встречи с жителями, в чьих домах провели ремонтные работы, и буду спрашивать их мнение о готовности к отопительному сезону. По оценке горожан будут сделаны выводы о вашей работе», - объявил Владимир Федоров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров