Город 19:35 / 2.9.2019 5292

«В ближайшие месяцы проблема с мусором усугубится»: Сардана Авксентьева о критической ситуации вокруг «ЯкутскЭкоСети»

«В ближайшие месяцы проблема с мусором усугубится»: Сардана Авксентьева о критической ситуации вокруг «ЯкутскЭкоСети»
Текст: Yakutia.Info
Фото: открытый источник

YAKUTIA.INFO. В Якутске сложилась критическая ситуация с невывозом мусора. Региональный мусорный оператор «ЯкутскЭкоСети», на которого возложена обязанность по вывозу ТБО, с работой не справляется. Более того, он задолжал городскому предприятию «Жилкомсервис», вывозившему мусор вместо него, крупную сумму свыше 100 миллионов рублей.

В ближайшие три месяца мусорная проблема в городе только усугубится, заявила сегодня на еженедельной планерке глава города Сардана Авксентьева.

«У меня весь телефон завален фотографиями санитарных точек при многоквартирных домах, которые завалены мусором. Жители полагают, что это наша с вами отвратительная работа. Вместе с тем мы должны пояснить, что мы [городские власти] в соответствие с законом о региональном мусорном операторе вывозом мусора с санитарных точек не занимаемся – это работа мусорного оператора в лице «ЯкутскЭкоСети». Тем не менее все эти фотографии получаем мы, а «Жилкомсервис» деньги не получает и на сегодня вывозит мусор с города бесплатно, понимая, что мы обязаны контролировать санитарное состояние города. Но, тем не менее, мы сейчас [вынужденно] бесплатно работаем за регионального оператора», - сообщила мэр Якутска.

Как проинформировала директор «Жилкомсервиса» Валерия Билоус, говорить о положительной динамике в части платежеспособности регионального оператора сегодня невозможно.

«Продолжается работа по взысканию задолженности, поскольку в связи с последними событиями тариф [«ЯкутскЭкоСети»] будет пересмотрен в части снижения. Это напрямую коснется «Жилкомсервиса», потому что та инвестиционная составляющая, на которую должен понизиться тариф, сегодня сидит в тарифе «Жилкомсервиса», - пояснила Валерия Билоус.

Директор «ЯкутскЭкоСети» Владислав Сазонов подтвердил, что из тарифа мусорного оператора в размере 387 рублей выпадает 115 рублей. Это размер суммы, на которую снижен тариф в связи с исключением из него инвестиционной составляющей за разработку полигона (в связи с тем, что полигона не будет).

«Санитарное состояние сложное. К сожалению, «Жилкомсервис» в пятницу и субботу не работал. Из 11 автомашин выехало девять, «Жилкомсервис» выставил только три. В данное время ведется поиск источников для поддержания «ЯкутскЭкоСети». Сумма оплаты напрямую зависит от фактического поступления платежей. К сожалению, с учетом снижения тарифа мы выпадем примерно на три месяца – об этом мы доложили руководству республики в лице Министерства ЖКХ. Кассовый разрыв будет достаточно серьезным. Стоит вопрос о поисках источников финансирования для поддержания работы «ЯкутскЭкоСети», - сообщил Сазонов.

Однако Авксентьева в ответ заявила, что, имея такую задолженность перед «Жилкомсервисом», указывать на невыход на работу в выходные по меньшей мере некорректно. Также она добавила, что в ближайшее время счета «Жилкомсервиса» будут закрыты в связи с имеющейся налоговой задолженностью.

«Поэтому как дальше работать с «Жилкомсервисом» - мы сейчас ломаем голову. При этом «Жилкомсервису» «ЯкутскЭкоСети» не платит, поэтому здесь мы претензий не принимаем. Во-вторых, действительно, в ближайшие три месяца будут сложными в связи с тем, что население города не должно платить за мусор в рамках перерасчета. Соответственно, денег у вас не будет вовсе», - были слова главы города.

Но были и, если можно так выразиться, хорошие новости. Мэр сообщила присутствующим, что нашла поддержку у руководства республики с целью понуждения мусорного оператора к частичной оплате имеющейся задолженности. В ближайшее время на уровне правительства состоится совещание, на котором этот вопрос будет обсуждаться.

Пользуясь случаем, Сардана Авксентьева призвала глав управ не отстраняться от проблемы с уборкой мусора. Несмотря на то, что уборка мусора – это в первую обязанность мусорного оператора, городские власти несут ответственность за ситуацию как владельцы 49 процентов акций «ЯкутскЭкоСети».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров