Республика 9:58 / 17.9.2019 1988

Дмитрий Садовников встретился с новоизбранным главой Олекминского района Николаем Харбиным

Дмитрий Садовников встретился с новоизбранным главой Олекминского района Николаем Харбиным
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 16 сентября Дмитрий Садовников встретился с новоизбранным главой Олекминского района Николаем Харбиным. Стороны обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ и энергетики Олекминского района.

В рамках приоритетного проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» в Олекминском районе запланирована реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений города Олекминска.

Проект разбит на два этапа: первый этап – строительство водозаборных сооружений, вторым – водоочистная станция. В настоящее время проектно-сметная документация по строительству водоочистных сооружений направлена на государственную экспертизу. Ориентировочный срок получения заключения экспертизы – 30 сентября.

Дмитрий Садовников заострил внимание нового главы Олекминского района на полномочия муниципальных образований по обращению с твердыми коммунальными отходами.

По законодательству муниципальные образования отвечают за организацию мест накопления отходов, то есть санитарных точек, и видение их реестра.

«Успех проводимой реформы в области обращения с отходами во многом зависит от муниципальных образований. Следует обратить внимание на исполнение муниципалитетами вверенного Вам района данных полномочий», - отметил министр.

Стороны обсудили важность получения паспорта готовности Олекминского района к отопительному сезону и завоз топливно-энергетических ресурсов для нужд котельных и объектов электроэнергетики. Олекминский район в числе муниципальных образований, которые ежегодно получают паспорт готовности.

В части завоза топлива в Олекминске базируется пункт отбора нефти. Большую часть нефтяного топлива для котельных вывозится из данного пункта. В настоящее время завоз топлива осуществляется в штатном режиме.

В последнее время произошли значительные изменения в Олекминском районе в части энергетики. Ранее Олекминский район входил в изолированную зону. На сегодняшний день, Олекминск и прилегающие населенные пункты входят в единую энергосистему Дальнего Востока. Однако сохраняются еще много дизельных электростанций в отдаленных селах.

Николай Харбин ставит целью сделать Олекминский район показательным в плане социально-экономического развития.

«Наш район очень большой и уникальный: в нем представлены крупные промышленные компании, недропользователи, славится своей аграрной направленностью. Тем не менее, за последние годы в районе был задан не тот темп, который хотелось бы видеть. Поэтому есть видение по взаимоотношениям с промышленными компаниями, усилим работу в сельскохозяйственном направлении и те механизмы, которые мы разработаем, надеюсь, станут общим толчком развитию в целом республики. Жилищно-коммунальное хозяйство – одно из главных направлений, от которого напрямую зависит жизнедеятельность наших граждан», - сказал Николай Харбин.

Также он отметил, что во время встречи с Главой РС (Я) Айсеном Николаевым, руководством республики рекомендовано обратить большое внимание городу Олекминску в рамках подготовки к Ысыаху Олонхо и 385-летию города.

Сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров