Политика 13:56 / 22.9.2019 46039 12

Шаман Барчахов идет на смену Габышеву из Якутии — фарс силовиков или искренний поступок?

Шаман Барчахов идет на смену Габышеву из Якутии — фарс силовиков или искренний поступок?
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: социальные сети

YAKUTIA.INFO. Прерванный поход на Москву шамана Александра Габышева вызвался продолжить якобы другой якутский шаман из Верхневилюйского улуса Александр Барчахов. Он намерен на следующей неделе вылететь в Якутск, чтобы взять благословение у Габышева и после отправиться в Иркутск.

Информация об этом распространяется в якутском сегменте социальных сетей. В сообщении отмечается, что Александр Васильевич Барчахов является бывшим сотрудником МВД на пенсии. Отметим и то, что глава Якутии Айсен Николаев тоже родом из Верхневилюйского района.

См. видео

В этой связи возникает подозрение, что в недрах силовых структур решили прибегнуть к пословице — «Если не можешь остановить процесс — его нужно возглавить». Здесь можно допустить версию, что, возможно, историю с идейной миссией шамана хотят превратить в некий фарс и буффонаду, чтобы впоследствии интерес людей к этому явлению пропал.

В то же время распространяется информация о том, что на видео запечатлен обычный обряд освящения. А сам шаман никуда не собирается идти.

Многие уже спешать запечатлеть себя рядом с шаманом Александром Барчаховым

С другой стороны, одним из участников народных волнений в Бурятии, совпавшими с визитом шамана Александра Габышева, является первый командир ОМОНа в Бурятии Вячеслав Мархаев.

Он участник боевых действий в Чечне, отличился тем, что вывел свой отряд из окружения. Последним его официальным статусом была должность сенатора в Совете Федерации от Иркутской области. Руководит местным отделением КПРФ. Единственный из сенаторов, который открыто и публично осудил пенсионную реформу. Мархаев проиграл на минувших выборах мэра Улан-Удэ, уступив самовыдвиженцу Игорю Шутенкову. О последнем в Бурятии сложилось мнение, что он является ставленником главы республики Алексея Цыденова.

Игорь Шутенков – официально беспартийный самовыдвиженец, который поддерживается главой республики Алексеем Цыденовым

Многие общественники и оппозиционеры отмечают, что действия правоохранительных структур в последнее время (с учетом недавнего разгона протестующих в Москве и неправомерных арестов) выглядят нарочито топорными и грубыми. А это, напротив, только больше и больше распаляет общественное недовольство.

Подозрения о том, что силовики намеренно провоцируют общество и специально распаляют народный гнев, публично озвучила дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Елизавета Пескова.

Пескова предположила, что за «абсурдной несправедливостью» вынесенного Устинову приговора и «беспределом» силовиков может стоять «попытка переворота против главы государства».

«А может быть, все не так, как выглядит на самом деле? Может, эта абсурдная несправедливость и беспредел со стороны силовиков, одна из попыток совершить что-то наподобие переворота против главы государства в том числе? Ведь, наблюдая за происходящим, находясь в здравом уме, начинаешь сомневаться в том, что все это делается с ведома и согласия президента», — написала Елизавета Пескова в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы», сообщает РБК.

Однако кто бы ни поставил себе цель возглавить народное движение за политические перемены в стране, они должны отдавать себе отчет, что массовые явления невозможно контролировать полностью, поскольку они многофакторны. В таких условиях, задав процессу изначальный вектор, уже нельзя гарантировать, что он будет развиваться строго по заданному сценарию.

Но тут каждый действует по своему усмотрению — кто-то полагается на формулы и расчеты, а кто-то полагается на волю Высших сил. В такой ситуации шаман был просто обязан появиться. Вопрос в том, сможет ли он остаться самостоятельной фигурой или будет взят на вооружение политическими технологами.

Напомним, ранее Министерство здравоохранения Якутии разместило на своём сайте официальное сообщение о том, что сегодня по приезду в Якутск Александр Габышев был направлен в республиканскую психиатрическую больницу для проведения экспертных мероприятий.

«Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) официально сообщает о том, что А. Габышев был сегодня направлен в республиканскую психиатрическую больницу. В ГБУ «ЯРПНД» данному гражданину будут проведены экспертные мероприятия», - говорится в сообщении.

19 сентября соратники Александра Габышева выложили видеосообщение о том, что ранним утром группа силовиков численностью до 20 человек с автоматами совершила штурм палаточного лагеря, который был разбит возле трассы, идущей от Улан-Удэ. Как сообщается в видеоролике, шаман Габышев был задержан и увезен под охраной в сторону столицы Бурятии.

Задержание Александра Габышева вызвало всплеск недовольства в социальных сетях. В Якутске наиболее активные сторонники пешего похода шамана на Москву вышли с плакатами на площадь Ленина.

Комментарии

  • Dbk
    1:07 / 23.9.2019

    Аха ещё один полудурок ! И этого вылечат !))

  • Алена
    9:00 / 23.9.2019

    Гордиться нужно нашему бесстрашному народу! Пусть Путин боится!

  • Доктор Борменталь
    9:47 / 23.9.2019

    Ещё один ШИЗОФРЕНИК... И его вылечат !! !:):):)

  • Василиса
    11:41 / 23.9.2019

    Ха-ха:) Ржака:) Похоже, что больше всего придурков в Якутии живёт :)

  • Сергей
    13:23 / 23.9.2019

    Пока русский народ спит, наблюдая как власть их налогами душит, шаманы выходят на тропу войны, Москва значит боится магов, что смогут воздействовать на них,

  • Роман
    13:40 / 23.9.2019

    А нельзя проверить в психушке и того полудурка,что уже 19 лет у власти?

  • Александр Габышев
    17:04 / 23.9.2019

    Лечить надо антинародную самозваную илитку,растоптавшую собственную конституцию и права человека в рф как таковые.Уничтоживших экономику и социальную справедливость.Лечить после концентрации в районах за полярным кругом.

  • Антон Маркович
    18:14 / 23.9.2019

    Одни идиоты под влиянием голоса луны устраивают бродячий цирк, а вторые вместо того, чтоб хер забить, идут с серьёзными рожами этот цирк рвзгонять, чем только добавляют ему популярности. А сверху сидит кукловод и радуется - ой, как складненько всё получается. Одни идут, другие их бьют, народ негодуэ и говна бурлят. Начните уже головой думать, граждане. Это всё действия одного спектакля.

  • Максим
    22:17 / 23.9.2019

    Опровержение было же. Он сам удивлён этому. Диванные войска придумали это. Он просто благословение улиц делал

  • Pcheluha Zzz
    23:01 / 23.9.2019

    Комедия для идиотов. Самое верное и проверенное российское средство по рецептам президента Путина, Медведева, Суркова, Володина, Гундяева, Зюганова, Жириновского, Миронова, Матвиенко и гнусного КГБшного агента Навального, собирающего по москве свои безмозглые сборища, прилипая к протестным активистам, выявляя нивных дурачков идущих против Путина и его воровской власти, а затем сдавая их всех в ФСБ, именно благодаря стукачеству Навального и такого же подонка Яшина Путин уничтожил своего настоящего конкурента Немцова, именно двуличного негодяя Навального уже 10 лет как все никак не посадят, в то время когда уже давно отсидели Pussy Riot, изгонявшие Путина, отсидел за ни за что Удальцов, а только какой то российский шаман отправился в москву по серьезному придушить преступника-президента Путина, как его тут же отправили в психбольницу к Наполеонам, Лениным, Сталиным и так далее; так вот средство от всяких русских шаманов это лечение электротоком в 5 тысяч вольт, вырывание ногтей плоскогубцами, насаживание задницей на черенок лопаты, вливание расплавленного свинца в глотку, прижигание каленым железом и потом русский шаман перестает желать идти в москву изгонять бесов, мошенников, воров, государственных преступников и вместе с ними президента россии Путина.

  • ирина
    4:27 / 24.9.2019

    Слава Великому Путину!!!!!!!

  • ..аааанатолий
    15:47 / 25.9.2019

    пока пути н дышит россии хорошего не в идть

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров