Республика 13:36 / 30.9.2019 5566

Минэкологии Якутии 25 лет на защите природы

Минэкологии Якутии 25 лет на защите природы
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 19 января 1992 года Указом Президента Михаила Ефимовича Николаева Госкомприроды ЯАССР был реорганизован в Министерство экологии и природопользования Республики Саха (Якутия). В его состав вошли Управление охотничьего хозяйства, Ленское бассейновое водохозяйственное объединение и управление «Якутрыбвод». Таким образом, впервые в республике началось объединение природоохранных органов республики.

Затем 28 сентября 1994 года Министерство экологии и природопользования было преобразовано в Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия). С тех пор прошло 25 лет. Вчера коллектив Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) отметил 25-летний юбилей.

В честь знаменательного события коллектив Минэкологии вышел на торжественное построение на площади Орджоникидзе. Наряду с этим, была представлена выставка спецтехники.

В Саха академическом театре в торжественной обстановке собрались все сотрудники министерства и те, кто проработал здесь долгие годы. На втором этаже была организована экспозиция, посвященная сохранению окружающей среды. Выставка показала, что мир экологов многогранен. Все работы сделаны руками талантливых сотрудников Минэкологии, здесь можно было увидеть уникальные фотографии с изображением живой природы, якутские наряды, куклы, картины из масла, бисера, украшения и даже мебель из пластиковых труб. Экспозиция еще раз доказала, что "талантливый человек, талантлив во всем".

Министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамин Афанасьев в своей приветственной речи отметил, что под началом ведомства работают настоящие профессионалы, которые следят за соблюдением баланса природопользования.

«В нашем министерстве работает множество замечательных людей, профессионалов своего дела — это лесники водники, охотоведы, региональный надзор, специалисты-лаборанты. Они всей душой болеют за то, чтобы природа Якутии была сохранена в первозданном виде. Конечно, очень большая работа проводится и по рациональному природопользованию. Мы понимаем, что промышленная политика должна идти вперед, но при этом должен быть соблюден баланс по рациональному природопользованию и освоению недровых богатств», — подчеркнул он.

Коллектив министерства с юбилеем поздравили первый Президент Якутии, государственный советник Главы РС(Я) Михаил Николаев, руководитель Администрации Главы и Правительства РС(Я) Афанасий Владимиров, депутат Государственной думы РФ Галина Данчикова и заместитель председателя Правительства РС(Я) Денис Белозеров.

Михаил Николаев обратился со словами поздравлений к присутствующим, и отметил, что весьма символично, после празднования Дня республики, отмечать юбилей второго по значимости в жизни людей Министерства.

Сообщает пресс-служба Минэкологии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров