Город 14:09 / 2.10.2019 3048

В Якутске собрали 14 тысяч тонн вторичного сырья

В Якутске собрали 14 тысяч тонн вторичного сырья
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках второй городской акции «Раздельный сбор 2.0», которая прошла в Якутске 29 сентября, собрано более 14 тысяч тонн вторичного сырья, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я). В мероприятии приняли участие более 2000 человек. Организаторами акции выступили активисты волонтерского движения «раздельный сбор Якутск» Ирина Матвеева и Сергей Петров. В торжественном открытии акции принял участие министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Дмитрий Садовников.

«В реформировании отрасли обращения с отходами самое важное - изменение нашего сознания. Грамотное обращение с отходами в каждом доме позволит в будущем сформировать систему бережного отношения к природе. Благодаря таким активным общественникам, как Ирина Матвеева, Сергей Петров и их товарищи, в очередной раз проводится акция «Раздельный сбор». Акция собирает активных граждан, которые на личном примере показывают, как нужно обращаться с отходами, и их становится с каждым разом больше», - отметил министр.

Дмитрий Садовников подчеркнул, что совместно с волонтерским движением «Раздельный сбор» и региональным оператором по обращению с ТКО будет апробирована система раздельного сбора в пилотных кварталах города Якутска, а также внедряться обучающая программа по экологическому просвещению в учебных заведениях города, а в последующем масштабироваться на республику.

Во время акции горожане приносили пластик различной маркировки, картон, офисную бумагу, тетради, газеты, батарейки, люминесцентные лампы целыми пакетами, мешками и коробками на последующую переработку. Впервые принимались на переработку автомобильные шины, аккумуляторы. Для городских библиотек участники акции сдавали книги. Партнерами акции выступили четыре организации, которые занимаются вывозом вторсырья, и три компании, специализирующиеся на производстве продукции из отходов. Около 350 кг пластиковых бутылок и 800 единиц люминисцентных ламп переданы фирме «Эко-партнер» для последующей утилизации.

Предприятие ООО «Вектор» взяло на себя переработку 4500 кг собранной макулатуры для последующего производства утеплителя из эко-ваты. Инициативная группа «Чөл Сир» пластиковые отходы направит на изготовление полимерпесчаной плитки. Почти 240 кг использованных батареек компания «Планета Электро» направит на завод в Челябинске. Компания «Carton Company» отправит 600 кг картона на переработку в Благовещенск. Автомобильные аккумуляторы переданы фирме «Trash2Cash», а отработанные шины предприятию ООО «Металлист». Централизованную доставку вторсырья с места акции до компаний-переработчиков осуществил региональный оператор ООО «Якутскэкосети».

Сообщает Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров