Город 16:19 / 3.10.2019 4126

Заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Степанова в прямом эфире ответила на вопросы горожан

Заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Степанова в прямом эфире ответила на вопросы горожан
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Заместитель главы по социальным вопросам Наталья Степанова приняла участие в программе «Прямой эфир с городом» на телеканале «Якутия 24». Иммунизация горожан от гриппа, проезд школьников в общественном транспорте и работа социального такси – на эти и другие вопросы заместитель главы ответила в прямом эфире телеканала 1 октября.

По словам Натальи Степановой одним из направлений совместной деятельности правительства республики и окружной администрации является создание дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях города. Благодаря вводу новых детских садов и выкупу дополнительных помещений с начала 2019 года в Якутске создано, в общей сложности, 1908 дополнительных мест для детей дошкольного возраста.

«Мы с начала 2019 года получили дополнительные объекты – детский сад «Цветик-семицветик» в 203 микрорайоне, детский сад №75 «Ивушка», детсады в Тулагино-Кильдямском наслеге и поселке Сырдах. Кроме того, произведен выкуп дополнительных помещений для существующих дошкольных образовательных организаций, чтобы создать дополнительные места для детей от 2 до 3 лет», – отметила замглавы.

На территории Якутска функционирует 39 лицензированных дошкольных образовательных негосударственных учреждений и 9 индивидуальных предпринимателей осуществляют услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. В городской очереди насчитывается около 6 тысяч детей в возрасте от 2 до 3 лет.

Сегодня остается актуальной тема вакцинации населения от гриппа. В частности, прозвучал вопрос о том, правомерно ли запрещать ребенку посещать дошкольное учреждение, если он не получил прививки.

«Конечно, дошкольные учреждения не имеют права выставлять подобные требования. Если подобное недоразумение случилось, его можно разрешить через Управление образования. Но имея возможность отказаться от прививок, родитель должен понимать свою ответственность. Вакцинировать ребенка необходимо в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №125 н от 21.03.2014», - ответила Наталья Степанова.

В настоящее время медицинскими организациями за отчетный период охвачено иммунизацией против гриппа 66093 человек, что составляет 44,3% от плана прививок. На сегодняшний день отмечается некоторое отставание от плана-графика, но прививочная кампания продолжится до 1 ноября включительно. Прививку от гриппа в городе Якутске получили 28% детей школьного возраста и 35% детей дошкольного возраста.

Прозвучал вопрос о том, будет ли бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников с 1 по 11 класс. Наталья Романовна ответила, что правом бесплатного проезда пользуются все школьники с 1 по 4 класс. И с 1 января 2020 года, согласно распоряжению главы города Якутска Сарданы Авксентьевой, вводится бесплатный проезд для школьников с 1 по 11 класс, относящихся к категории малообеспеченных многодетных семей.

Разговор коснулся темы социального такси. Окружная администрация города Якутска взяла на себя финансирование расходов и поддержала предпринимателя, который предоставляет свои услуги в этой нише. С 1 июня индивидуальный предприниматель, после прохождения всех процедур, начал осуществлять услуги «социального такси» для маломобильных граждан города.

«Мы понимаем, что услуга очень востребована. С августа к нам подключился еще один исполнитель. С октября присоединится третий индивидуальный предприниматель, который планирует осуществлять перевозку людей с инвалидностью по зрению», - рассказала заместитель главы по социальным вопросам.

Наталья Степанова подчеркнула, что социальное такси не просто приезжает и ждет у подъезда. У такси имеются грузчики и услуга осуществляется буквально от кровати маломобильного горожанина.

Жителей города интересует механизм участия в проекте «Народный бюджет». Например, абилитационный центр «Особый ребенок» работает третий год, а свою программу реализует с 2013 года. Новый учебный год педагоги и дети встретили в новом помещении благодаря участию в проекте «Народный бюджет». В центре «Вырастайка» воспитываются и социализируются дети с расстройством аутистического спектра. Воспитанники центра нуждаются в особом отношении и требуют пристального внимания педагогов-тьюторов. На сегодняшний день в центре занимается 20 детей.

Заявки для участия в проекте «Народный бюджет - 2020» принимаются до 1 ноября 2019 года включительно. Заявки принимаются индивидуально на бумажном носителе, либо через городской портал One click Yakutsk. По всем интересующим вопросам можно обращаться по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 15, кабинет 416, отдел по связям с общественностью, телефон: 40-80-36.

Сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров