Город 14:01 / 17.10.2019 2441

Алексей Стручков принял участие в открытии Молодежного карьерного форума – 2019

Алексей Стручков принял участие в открытии Молодежного карьерного форума – 2019
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 17 октября, в городе Якутске состоялось торжественное открытие Молодежного карьерного форума – 2019, направленного на трудоустройство и профессиональную ориентацию.

Организаторы форума - Государственный комитет РС (Я) по занятости населения, Центр занятости населения города Якутска, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Молодёжная биржа труда «Импульс».

С открытием многопрофильного мероприятия гостей и участников от имени руководства и правительства республики поприветствовал первый вице-премьер Якутии Алексей Стручков. Он отметил, что оказание помощи трудоустройству молодежи является одним из приоритетных задач деятельности государственной службы занятости населения. Основная задача заключается в создании благоприятных условий для интеграции молодежи на рынке труда, их адаптации к современным требованиям профессиональной подготовки и квалификации.

«Молодежный карьерный форум при поддержке Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке проводится уже во второй раз. Форум направлен на оказание реальной помощи в содействии занятости молодежи и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ. Наш регион является одним из самых молодых субъектов Российской Федерации. В республике от общего числа населения доля молодежи в возрасте от 15 до 29 лет составляет порядка 21%», - отметил Алексей Стручков.

Но, несмотря на высокий уровень занятости молодежи, который составляет порядка 90%, количество безработной молодежи на сегодняшний день составляет более 11 тыс. человек. Первый вице-премьер Якутии озвучил, что ежегодно в целях поиска работы в органы службы занятости населения обращаются более 13 тыс. молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет.

«В целях содействия трудоустройству молодежи в 2016 году в республике была создана Молодежная биржа труда «Импульс» и за три года работы на биржу за помощью обратились порядка 13 тыс. молодых людей, при этом из них были трудоустроены более 9 тыс. человек», - сказал Алексей Стручков.

Организаторов и участников Молодежного карьерного форума также поприветствовали председатель Государственного комитета по занятости населения республики Степан Москвитин, министр промышленности и геологии Максим Терещенко и региональный представитель Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке в РС (Я) Сергей Ли.

Они отметили, что Форум предоставляет молодежи уникальную возможность приобрести знания, познакомиться с потенциальными работодателями, встретиться с профессионалами своего дела и наметить цели на будущее.

В работе Форума принимают участие крупные предприятия и организации республики: ПАО «Якутскэнерго», ПАО «ЛОРП», АО «Сахатранснефтегаз», ООО «УК «Колмар», АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, компания «Майтона» и многие другие.

Для учащихся школ в рамках мероприятия организована выставка учебных мест высших и профессиональных учебных заведений, в том числе 6 высших учебных заведений, 22 профессиональных образовательных организаций и 9 учебных комбинатов.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке представит дальневосточный банк вакансий и проведет онлайн профтестирование молодежи. Специалисты службы занятости в течение дня окажут консультации по вопросам самозанятости и временному трудоустройству, содействия поиска подходящей работы, проинформируют о положении на рынке труда, представят республиканский банк вакансий, а также помогут молодым специалистам составить резюме, проведут психологический практикум и профориентационное тестирование.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров