Жизнь 12:16 / 18.10.2019 2487

АО "Водоканал" выполнило поручения спикера Ил Тумэна Петра Гоголева по устранению нарушений на коллекторе

АО "Водоканал" выполнило поручения спикера Ил Тумэна Петра Гоголева по устранению нарушений на коллекторе
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев 17 октября 2019 года встретился с представителями АО «Водоканал», и обсудил исполнение решения выездного совещания по вопросу устранения нарушений на канализационном коллекторе № 2 г. Якутска.

Участие в рабочем совещании приняли председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и экономике Яков Ефимов, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Вячеслав Емельянов, и.о. генерального директора АО «Водоканал» Андрей Аммосов, директор Службы эксплуатации городского хозяйства ГО «город Якутск» Айаал Егинов.

Напомним, объезд объектов АО «Водоканал» и выездное совещание с руководством компании было проведено в феврале текущего года.

Как сообщил Андрей Аммосов, все задачи, поставленные спикером парламента Якутии перед АО «Водоканал» по итогам выездного совещания, на сегодняшний день выполнены. В частности, с февраля начат поиск подрядчика для выполнения аварийно-восстановительных работ по очистке проблемного канализационного коллектора № 2. В итоге договор был заключен и аварийно-восстановительные работы все проведены.

Одновременно с поиском подрядчика силами АО «Водоканал» были проведены работы по организации подъезда промывочной техники к канализационным колодцам вдоль всего городского канала. Было отсыпано 1638 погонных метров песчано-гравийной смеси, демонтированы лотки ПАО «Ростелеком» и построен мост в районе бассейна «Чолбон».

Также произведены работы по переносу газовой трубы АО «Саханефтегазсбыт» и реконструирован мостовой переезд в районе улицы Тургенева, выполнен технологический съезд в районе улицы Горького,100, и также устройство двух технологических камер в районе поликлиники №1 и ул. П. Алексеева 21/5.

На протяжении всего коллектора подготовлены точки для подпитки водой промывочной техники, подготовлена иловая площадка для выгрузки прессованной пульпы.

4 июля в город Якутск прибыла комбинированная каналопромывочная машина на базе автомашины SCANIA, принадлежащая подрядчику ООО «ЛайнерТэк», с экипажем 4 человека. Пройдя технический осмотр и мелкий ремонт, с 10 июля специалисты приступили к промывке коллектора от ул. Петра Алексеева. Всего из коллектора в результате очистки вывезено 458,8 м3 мусора и ила. 3 октября 2019 года был подписан акт приемки выполненных работ.

В целях предупреждения образования отложений в канализационных коллекторах для их качественной промывки АО «Водоканал» приобретены автомашина «СИН 32-64» и илососная машина «ОМЗ-511И». Силами АО «Водоканал» было промыто 125 погонных метров и вывезена 41 тонна ила. Результатом проведенной работы стала исправная работа коллектора № 2.

«В прошлом году в это же время коллектор уже давал течь в воскресенье в час пик. На данный момент водозабор подает в город 58 500 м3 в воскресенье. Уровень воды на аварийно провисшем участке в районе Октябрьской, 27/6, составляет 75% от диаметра трубы. Планируемая подача воды в декабре-январе в воскресенье составит около 64 000 м3, что на 5 500 м3 больше. АО «Водоканал» планирует ежегодно производить работы по промывке коллектора № 2», - сказал об удовлетворительных результатах работы Андрей Аммосов.

При этом он подчеркнул, что коллектор будет работать исправно только при условии отсутствия новых подключений. Вопрос о строительстве нового третьего коллектора сегодня находится на начальной стадии обсуждения и не имеет конкретных решений.

Далее стороны обсудили дальнейший план работы АО «Водоканал» и перспективы модернизации системы водоснабжения и водоотведения города Якутска.

Петр Гоголев поддержал предложение первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Вячеслава Емельянова об актуализации схемы водоснабжения и водоотведения с учетом перспектив развития городского округа «г. Якутск», а также разработке соответствующей госпрограммы с поиском определенных финансовых источников.

Директор МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» ГО «город Якутск» Айаал Егинов, в свою очередь, попросил парламентариев провести нормотворческую работу по усилению ответственности в части нарушения мерзлотного законодательства. Он сообщил о совместных планах с АО «Водоканал» по строительству канализационно-очистной станции в поселке Табага. Сегодня там проводятся геологические изыскания.

Председатель постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и экономике Яков Ефимов отметил, что на последнем пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) рассматривался законопроект о приведении в соответствие закона «О градостроительстве в Республике Саха (Якутия)». Парламентарий предложил инициировать изменения по введению мерзлотного надзора в федеральном градостроительном законе, а также заложить в государственный бюджет республики средства на актуализацию генпланов, составление планирования территорий, кадастровой оценки, схемы размещения тепловых, инженерных сетей и ряда других направлений.

Подводя итоги рабочего совещания, спикер парламента Якутии поддержал предложения и сообщил, что данный вопрос будет включен в повестку парламентских слушаний по бюджету, - сообщает Пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров