Город 11:00 / 19.10.2019 2768

Вячеслав Емельянов осмотрел дома, где затягивается капремонт

Вячеслав Емельянов осмотрел дома, где затягивается капремонт
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 18 октября первый заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеслав Емельянов осмотрел ход капитального ремонта многоквартирных домов, в которых отмечается отставание от графика.

Так, в доме по улице Халтурина, 4 проведены работы по капитальному ремонту фундамента, а также установлены козырьки над входом в подъезде. Небольшое отставание идет по остеклению балконов и восстановлению, утеплению межпанельных швов. Подрядчиком выступает ООО «Легион-ГРК». По графику срок завершения работ – 30 октября. Общая стоимость работ по контракту составляет 6,2 млн рублей.

Как отметил подрядчик, существуют риски, что не уложиться в срок провести обшивку декоративными панелями балконы.

«Работы по обшивке панелями проводятся снаружи, а вот для установления ограждений – это внутренние работы, возникают проблемы с допуском в квартиры». – отметил представитель «Легион-ГРК».

Вячеслав Емельянов поинтересовался выдерживаются ли технологические условия утепления швов фасада при минусовых температурах. Подрядчик заверил, что используемые материалы рассчитаны на применение до минус 15-20 градусов Цельсия.

Тем не менее, первый замминистра поручил усилить силы бригад и ускорить завершение работ до 30 октября, а также своевременно вывезти строительный мусор.

Далее Вячеслав Емельянов осмотрел дом по улице Ярославского, 39, где ведутся работы по ремонту кровли крыши. Здесь подрядчиком выступает ООО «ТЭСМОСТРОЙ». Работы по графику должны были быть завершены 23 сентября. По данному дому ранее министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников и глава города Якутска Сардана Авксентьева делали замечания о необходимости ускорения проведения работ.

«По кровле планируем завершить работы через 10 дней – пять дней на укладку второго слоя кровли и еще пять дней на установку ограждений», - отметила представитель ООО «ТЭСМОСТРОЙ».

Вячеслав Емельянов так же поручил привлечь дополнительные рабочие силы для ускорения завершения работ.

Представитель УК «ЖКХ Губинский» выразил замечание, что в соседнем доме по адресу Ярославского 39/1, в котором также проведены работы по капитальному ремонту кровли, слишком низко установлены козырьки для вентиляционных шахт, что затрудняет доступ к обслуживанию системы вентиляции.

В свою очередь заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта РС (Я) Алексей Лобов рассказал, что во избежание подобных моментов планируется внедрить согласование с управляющими компаниями проектные решения.

В завершении Вячеслав Емельянов провел еженедельную планерку в Фонде капремонта по ходу исполнения краткосрочного плана региональной программы. На сегодняшний день, по республике капитальный ремонт проведен в 33 многоквартирных домах по 53 конструктивным элементам. На стадии завершения находятся 52 многоквартирных дома. По отдельным конструктивам работы не начаты в 67 МКД.

Также отмечается слабая претензионно-исковая работа по взысканию задолженности. Курирующий замминистра дал поручение наращивать темпы и усиливать работу, а также выразил надежду, что новое руководство Фонда капремонта в лице генерального директора Владимира Ионина сможет построить более эффективную работу.

Сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров