Республика 15:49 / 19.10.2019 2251

Феодосия Габышева: Исследовательские проекты якутских ученых успешны и востребованы

Феодосия Габышева: Исследовательские проекты якутских ученых успешны и востребованы
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Народные депутаты республики Феодосия Габышева и Михаил Гуляев 19 октября 2019 года приняли участие в торжественной церемонии открытия выставочной площадки VII Фестиваля науки в Республике Саха (Якутия), проходящего в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева отметила символичность замечательного события, которое в Год консолидации в Республике Саха (Якутия) проводится в таком уникальном месте, как Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».

Она отметила труды молодых, а также маститых якутских ученых, чьи работы были представлены в рамках фестиваля. «Сегодня мы возлагаем большие надежды на наших исследователей, их работы имеют перспективы, и отвечают вызовам 21 века в глобальном мире. А вызовы эти очень серьезные. В этом отношении исследования, которые проводятся в наших вузах, научных организациях актуальны и востребованы в научном сообществе. Мы готовы к совместной работе, сотрудничеству. Законодательное обеспечение науки – это гарант того, что у якутской науки есть все условия для развития», - отметила парламентарий.

Вместе с Феодосией Габышевой в открытии выставочной площадки приняли участие председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам молодежи, физической культре и спорту Михаил Гуляев, министр образования и науки РС (Я) Владимир Егоров, первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Михаил Присяжный, профессор педагогического университета Султан Идрис (Малайзия) доктор Радли Мустапар, проректор по науке и инновациям СВФУ им. М.К. Аммосова Юрий Данилов, ректор ЯГСХА Иван Слепцов, ректор АГИКиИ Саргылана Игнатьева, ректор ЧГИФКиС Иннокентий Готовцев, и.о. ректора ВШМ им. В.А. Босикова Александр Игнатьев, директор Якутского института водного транспорта Ярослав Стрек, вице-президент Академии наук РС (Я) Андрей Матвеев, ректор Малой академии наук РС (Я) Василий Павлов.

Идейным вдохновителем и главным организатором мероприятия является Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия). «Наука жива только тогда, когда есть большой приток молодых кадров, поэтому мы большое внимание уделяем популяризации науки именно среди молодежи. И у нас проходит множество международных мероприятий. Уверен, молодые ученые смогут показать наработки, результаты своей работы на наших мероприятиях. Живите наукой, изучайте науку, успехов и удачи вам», - поздравил министр образования и науки РС (Я) Владимир Егоров.

Участников и гостей открытия выставочной площадки VII Фестиваля науки в Республике Саха (Якутия) в этот день также поздравили народный ансамбль современного танца «Тетрис», образцовый коллектив РФ, народный ансамбль танца «Сюрприз», духовой оркестр «Высшей школы музыки РС (Я)» им. В. А. Босикова и многие другие.

Напомним, проводимый 19 и 20 октября в Историческом парке «Россия – Моя история» VII Фестиваль науки является одним из главных мероприятий по популяризации науки среди населения. Несколько тысяч зрителей, разного возраста, от мала до велика, приходят на Фестиваль, чтобы окунуться в мир изобретений и научного волшебства.

Согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН Фестиваль науки 2019 года посвящен Периодической таблице химических элементов великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева и является одним из основных республиканских мероприятий Года консолидации.

Основная цель фестиваля - привлечение научного сообщества и общественности к проблемам развития гражданского общества, гармонизации межэтнических отношений и укреплению единства многонационального народа Республики Саха (Якутия).

Фестиваль науки 2019 года направлен на популяризацию научных знаний, формирование исследовательского интереса у детей и молодежи, что также способствует развитию науки.

В программе мероприятия более 150 экспозиций вузов, профобразовательных организаций, научных учреждений, школ и учреждений дополнительного образования республики. В течение двух дней посетителей ждут презентации новейших научных разработок, показ работы разных приборов и оборудований, выставки, интерактивные игры, медицинская диагностика, показ научно-популярных фильмов, актовые лекции ведущих ученых Якутии, а также много других интересных площадок. Спектр представляемых экспозиций очень широк – каждый посетитель сможет найти площадку, которая придется ему по душе. Посетители не только увидят новейшие разработки в области робототехники, компьютерных технологий, но и примут участие в работе интерактивных и мультимедийных экспозиций.

Вход свободный.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров