Республика 10:14 / 23.10.2019 17453

Не забудьте передать показания счетчиков

Не забудьте передать показания счетчиков
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» рекомендует потребителям – физическим лицам ежемесячно передавать показания индивидуальных приборов учета.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, потребители должны ежемесячно передавать текущие показания приборов учета с тем, чтобы к 1-му числу следующего месяца был сформирован платежный документ.

Энергосбыт призывает потребителей скорректировать свой «календарь плательщика коммунальных услуг». Для соблюдения требований законодательства достаточно:

- ежемесячно, в целях наиболее полного расчета фактически потребленных энергоресурсов – в период с 23 по 28 число текущего месяца, предоставлять показания счетчиков любым удобным способом;

- вносить оплату с 1 по 10 число следующего месяца.

Расчет размера платы за потребленную электроэнергию за период производится на основании ежемесячных фактических показаний индивидуального прибора учета (в соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).

Расчет по показаниям приборов учета в кассах в момент их приема производиться не будет. (Но, обратившись к кассиру, можно передать показания прибора учета). Показания приборов учета, которые гражданин передал в текущем месяце, будут учитываться в конце месяца и отразятся в платежном документе в следующем месяце.

Согласно Правилам, в случае непредставления показаний в установленный законодательством срок плата за коммунальную услугу определяется исходя из среднемесячного объема потребления с последующим перерасчетом по данным приборов учета. По истечении 3 месяцев расчет будет производиться по нормативам.

Потребители могут передавать показания приборов учета:

– через личный кабинет на сайте «Якутскэнерго» (подробнее о регистрации в личном кабинете: http://yakutskenergo.ru/privat_pers/lk.php);

– на адрес электронной почты: (необходимо указать адрес иномер лицевого счета).

– с помощью ящика для сбора показаний приборов учета в пунктах платежей Энергосбыта;

– в пунктах приема платежей Энергосбыта (обратившись к кассиру);

– по телефонам контакт-центра Энергосбыта: 8-800-100-22-05, (8 4112) 498-498.

– обратившись в отделения и участки Энергосбыта по месту жительства;

Обращаем внимание, что передавать показания приборов учета через сайт Якутскэнерго можно и без регистрации в Личном кабинете. На главной странице сайта https://yakutskenergo.ru/ указатель «Передать показания прибора учета», отмеченный электросчетчиком. Воспользуйтесь ссылкой и оперативно передавайте ежемесячные данные приборов учета.

Сообщает пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров