Культура 15:44 / 27.10.2019 1698

«БалАнс» стал финалистом престижного конкурса

«БалАнс» стал финалистом престижного конкурса
Текст: Филармония Якутии
Фото: Филармония Якутии

YAKUTIA.INFO. Ансамбль балалаечников из Алдана "БалАнс" вышел в финал и первым из шести участников открыл финальный баттл VI международного конкурса Terem Crossover 2019, который прошел 24-25 октября в залах Санкт-Петербургской Академической Капеллы. "БалАнс" сразу же покорил зал и задал высокую планку исполнительского мастерства. Жюри конкурса из именитых артистов оценивало участников турнира по таким критерии:

КРОССОВЕР – гармоничное сочетание различных стилей для выражения единого содержания музыки

СОДЕРЖАНИЕ – смысловое наполнение музыки образами и их развитие в жизни произведения

СВОЕ ЛИЦО – характерные особенности и харизма коллектива, сочетание внешнего и внутреннего

АРТИСТИЗМ – внешнее свободное естественное поведение на сцене, обаяние, стильность, гармония.

Участие в конкурсе принимали ансамбли, которые не вписываются в традиционные жанры и представляют авторские сочетания стилей. Организатором конкурса выступил петербургский коллектив «Терем-квартет». Четыре музыканта исполняют на русских народных инструментах композиции в жанре классический кроссовер.

В жюри фестиваля этого года были — джазовый пианист и композитор Андрей Кондаков, нидерландский джазовый скрипач Тим Клипхаус, певец Василий Герелло, эстонский продюсер Дмитрий Смирнов, композитор Евгений Петров и солисты ансамбля «Терем-квартет».

Зрители конкурса так же приняли самое активное участие в определении победителя в финальном туре и стали второй, кроме жюри, силой, решающей судьбу Гран-при. Все коллективы были по-своему хороши и неповторимы. После замечательного концерта, ярких выступлений всех оригинальных коллективов из Санкт-Петербурга, Якутска и Магнитогорска определились лидеры. Третье место разделили наши артисты Ансамбля балалаечников "БалАнс" и Вокальная группа "Поле". Вторую премию жюри решило не присуждать, а первое место заслуженно получил Вокально-инструментальный проект "Портреты Фа Диез". По итогам зрительского голосования они же стали обладателем Гран-При конкурса "Терем-Кроссовер 2019". Победителям вручили знаменитые мурашки - символ фестиваля, а также денежные премии и дипломы лауреатов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров