Жизнь 13:19 / 1.11.2019 1397

Регионы получат 550 млрд рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения

Регионы получат 550 млрд рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Об этом в своем твиттере сообщил Глава Якутии Айсен Николаев. Такое решение принял Президент страны Владимир Путин по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета о задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, которое прошло в Калининградской области.

«550 миллиардов рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения страны в течение 5 ближайших лет – главный итог Госсовета РФ, который провел Президент страны Путин в Светлогорске Калининградской области», – написал Николаев.

За следующие 5 лет планируется провести полную модернизацию районных больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. На это, как сообщил первый вице-премьер страны Антон Силуанов по результатам заседания президиума Госсовета, потребуется 550 млрд рублей. Часть этих средств уже заложено в проекте федерального бюджета на следующий год. Всего в данной сфере на 2020 год будет выделено 50 млрд рублей.

«Чтобы вывести первичное звено на высокий, требуемый уровень, необходимо слаженно, эффективно действовать всем органам власти всех уровней. Еще раз повторю: основная работа должна идти в субъектах РФ. Я прошу правительство, министерство здравоохранения и другие ведомства оказывать всестороннее содействие, помощь и поддержку регионам», — сказал Владимир Путин на заседании.

Напомним, что в преддверии Госсовета главы 50-ти российских регионов детально обсудили темы укрепления первичного звена здравоохранения. В ходе семинара вице-премьер страны Татьяна Голикова обратила внимание на то, что по обеспеченности врачами первичного звена Якутия занимает пятое место в стране и первое место среди субъектов Дальнего Востока. Так, если в Российской Федерации обеспеченность врачами такого звена составляет 19,78, то в Якутии эта цифра равна 23,60.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров