Жизнь 17:59 / 1.11.2019 2564

Опыт Якутии по привлечению инвестиций в человеческий капитал представлен на WorldSkills Hi-Tech 2019

Опыт Якутии по привлечению инвестиций в человеческий капитал представлен на WorldSkills Hi-Tech 2019
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 28 октября по 1 ноября в Екатеринбурге состоялся VI Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech2019. В соревнованиях приняли участие команды 39 ведущих российских корпораций, холдингов и лидеров отечественной промышленности. Более 700 конкурсантов состязались в 48 компетенциях.

В рамках деловой программы Национального чемпионата, Ньюргуна Соколова, заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) по приглашению Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов выступила спикером на круглом столе «Инвестиции в человеческий капитал». В своем выступлении она привела в пример опыт региона по привлечению инвестиций и развитию государственно-частного партнерства в сфере образования.

«Наиболее интересным подходом, отражающим получение измеримых эффектов, является новый проект социального воздействия. Проект апробируется в Хангаласском улусе, в школы будет инвестировано 60 миллионов рублей Фондом развития Дальнего Востока, где оператором проекта выступает ВЭБ.РФ, провайдером – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», а заказчиком является Республика Саха (Якутия). При этом, инвестиции возвращаются только при достижении показателей эффективности», - рассказала Ньюргуна Соколова.

Напомним, что в рамках проекта к 2022 году образовательные результаты хангаласских школьников должны вырасти на 10%. Речь идет о росте среднего балла ОГЭ, ЕГЭ, доли победителей и призеров школьных олимпиад. В Хангаласском улусе будут внедрены новые педагогические и цифровые технологии, обновлены управленческие и организационные механизмы муниципальной системы образования, эксперты повысят квалификацию педагогов и директоров школ. Вместе с тем, при реализации проекта особый акцент будет сделан на онлайн-образовании и проведении каникулярных школ. К проекту планируется привлекать местные организации, которые обладают нужным потенциалом для работы с учителями и детьми, а также профессиональное сообщество.

Кроме того, замминистра образования и науки Якутии провела переговоры с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» о проведении в Якутске большого профориентационного мероприятия в рамках проекта «Билет в будущее». Мероприятие планируется провести с 10 по 12 декабря в СК «Дохсун» с охватом более 3000 школьников.

Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие. Участниками проекта являются учащиеся 6–11-х классов общеобразовательных организаций, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров