Культура 18:16 / 1.11.2019 4706

На базе ГАРДТ им. Пушкина начинает свою работу театральная студия

На базе ГАРДТ им. Пушкина начинает свою работу театральная студия
Текст: Министерство культуры РС(Я)

YAKUTIA.INFO На базе ГАРДТ им. Пушкина начинает свою работу театральная студия. Ее задачи — познакомить молодых людей с театральным искусством, показать работу театра и его механизмов, привить любовь к сцене и уважение к актерской профессии. Обучение в студии бесплатное, на конкурсной основе.

К конкурсу допускаются юноши и девушки славянской внешности, выпускники 2020 г. 11 класса, а также выпускники 2018 и 2019 гг., имеющие действующие результаты профильного ЕГЭ (русский язык и литература).

Лучшие студийцы будут рекомендованы к поступлению в знаменитый Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова. Прослушивание абитуриентов назначено на первую половину лета 2020 г., для чего в Якутск прилетят ведущие педагоги Щукинского института. Учиться будущие актеры будут на бюджетной основе. После окончания института выпускники в полном составе вернутся в Якутск и поступят на службу в Русский драмтеатр им. А.С. Пушкина.

Конкурсный отбор состоится 25 ноября 2019 г. в 15:00 в ГАРДТ им. А.С. Пушкина. Предварительная консультация - 18 ноября 2019 г. в 15:00 в ГАРДТ им. А.С. Пушкина.

Конкурсантам необходимо подготовить:

- 2-3 стихотворения;
- басню;
- прозаический отрывок на 2- 3 минуты.

Вокальные и танцевальные навыки, а также владение музыкальными инструментами, приветствуются.

"Вопрос массового пополнения труппы Русского драмтеатра молодыми специалистами всегда был достаточно актуален. Работать на эту сцену приезжали выпускники различных театральных ВУЗов страны. Это были и приехавший в полном составе выпуск Красноярского училища искусств, и целевые актерские курсы, набранные специально для театра. Например, выпуск Дальневосточного Государственного Института Искусств. Годы спустя был организован филиал Школы-студии МХАТ, воспитавший два курса молодых актеров. Со временем это учебное заведение влилось в АГИКиИ, чьи выпускники в данное время представляют основной состав молодого поколения театра", - сообщают в театре.

Подробная информация на официальном сайте театра гардт.рф

Напомним, в этом году также был набран целевой курс в Высшее театральной училище им. М.С. Щепкина. Якутская национальная актерская студия была набрана в рамках национального проекта "Культура", мастером курса стал народный артист России Борис Клюев. После окончания студенты вернутся в Якутию для работы в Саха театре.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров