Республика 15:52 / 3.11.2019 3264

В Якутии отметили 25-летие Ассамблеи народов республики

В Якутии отметили 25-летие Ассамблеи народов республики
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского 2 ноября прошло торжественное заседание общественности «25 лет мы единое целое», посвященное 25-летию Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия).

2019 год в нашей республике объявлен Годом консолидации, и символично, что в этом году свое 25-летие отмечает Ассамблея народов Республики Саха (Якутия). За эти годы члены Ассамблеи - представители национально-культурных объединений, общин и диаспор вместе развивались, накапливали опыт в благородном деле обеспечения взаимопонимания и братского единства народов России. По своему этническому составу Якутия представляет собой яркий и самобытный регион, где проживают представители 129 национальностей. Мирное сосуществование, созидательный труд, взаимопроникновение культур народов Якутии служат залогом ее развития, поступательного движения вперед. Сегодня в республике уделяется особое внимание решению этнокультурных, образовательных и социально-экономических проблем представителей разных народов; распространению знаний об их истории, традициях и обычаях; сохранению и развитию их культур и языков; защите граждан от дискриминации по национальному признаку.

В торжественном мероприятии от парламента республики приняли участие вице-спикер Виктор Губарев и председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

Заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Виктор Губарев в поздравлении отметил, что участники Ассамблеи народов республики ведут активную работу по консолидации национального согласия на основе главной цели – повышения благополучия каждого человека.

«В истории нашего государства много примеров исторического, судьбоносного значения, когда дружба и единение играли решающую роль в отстаивании независимости и свободы нашего народа. Особенно это проявилось в годы Великой Отечественной войны. И поэтому, приближающаяся дата 75-летия Великой Победы призывает нас не забывать об этом великом подвиге», - подчеркнул Виктор Николаевич.

Вице-спикер Ил Тумэна поздравил с юбилейной датой всех, кто стоял у истоков создания Ассамблеи, руководил ею в разные годы и пожелал им, а также ныне работающим представителям общественного движения, доброго здоровья, благополучия и дальнейших успехов во благо мира и согласия всех народов, живущих на Земле.

Народный депутат республики передал приветственный адрес спикера Ил Тумэна Петра Гоголева, в котором отмечается, что Ассамблея народов Якутии является серьезным подспорьем в работе республиканского парламента, органов местного самоуправления и служит интересам республики и всей России. Свою миссию - содействовать сплочению многонационального народа республики – Ассамблея выполняет сполна.

За вклад в развитие институтов гражданского общества республики благодарственные письма председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) вручены председателю общественной организации «Русскоустьинцы», члену Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я) Татьяне Шкулевой, директору Ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации» Ассамблеи народов России, заместителю председателя Совета Ассамблеи народов России Евгении Михалевой и руководителю Ассоциации Олонхо г. Якутска, отличнику физической культуры и спорта России, отличнику образования и профессионального образования РС (Я), отличнику культуры РС (Я), известному пропагандисту якутского национального фольклора Иннокентию Птицыну.

Напомним, в эти дни в рамках празднования 25-летия Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия)» в Якутске проходит Межрегиональный форум «Единение народов – путь к процветанию России» с участием представителей общественных организаций и экспертов из Москвы, Иркутска, Хабаровска, Владимира, Камчатского, Алтайского краев, Республики Бурятия.

I съезд Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) состоялся в 1994 году, откуда и берет свое начало общественное движение, объединяющее более 70 национально-культурных организаций. Сегодня Ассамблея является одним из ключевых институтов гражданского общества. В 14 районах республики созданы его отделения, которые ведут активную работу по продолжению добрых традиций по добрососедству и национальному согласию в обществе, обеспечению социальной стабильности и высокой гражданской ответственности за будущее многонациональной Якутии, - сообщает Пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров