Культура 12:29 / 6.11.2019 3126

В детской школе искусств города Нюрба презентовали музыкальные инструменты по нацпроекту «Культура»

В детской школе искусств города Нюрба презентовали музыкальные инструменты по нацпроекту «Культура»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Нюрбинской Детской школе искусств Республики Саха (Якутия) состоялась презентация музыкальных инструментов, которые поступили в рамках национального проекта «Культура».

Презентовать рояль и провести концерт для нюрбинцев в ДШИ приехал пианист, лауреат Международных конкурсов Александр Корякин. Символично, что ровно 20 лет назад, в 1999 г., здесь прошел первый сольный концерт из 18 произведений тогда ещё второклассника Саши Корякина. Как и тогда зрители Нюрбы музыканта встретили овациями.

«Огромным, можно сказать, историческим событием явилось то, что наша школа из 82-х школ Якутии вошла в восьмёрку школ-счастливчиков, которым выделена субсидия в рамках национального проекта «Культура» на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием, учебно-методической литературой. Общая сумма 5 462 737 рублей. На эти средства мы закупили два рояля, акустическое пианино, цифровое пианино, баян «Юпитер», народные инструменты, интерактивные доски, ноутбуки, звуковое оборудование, световое, школьную мебель, хореографические зеркала и др», - сообщают в школе искусств.

Большая часть средств была выделена из федерального бюджета – 4,7 млн. руб. Из республиканского бюджета было выделено чуть больше 400 тыс. руб, из муниципального – 273 тыс. руб.

В этом году значительно расширились и площади Нюрбинской школы искусств за счёт выделенных в аренду 2-х этажей в здании ПАО «Алроса-Нюрба». В девять учебных кабинетов переехали художественные, декоративно-прикладной, театральный и класс спортивно-бального танца.

Сообщает пресс-центр Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров