Жизнь 10:42 / 7.11.2019 2418

До 2022 года модель цифровой образовательной среды будет внедрена в 266 образовательных учреждениях Якутии

До 2022 года модель цифровой образовательной среды будет внедрена в 266 образовательных учреждениях Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В министерстве образования и науки РС(Я) обсуждён ход реализации регионального проекта "Цифровая образовательная среда".

Проект направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

В числе наиболее значимых мероприятий проекта обозначены: обновление материально-технической базы, обеспечение высокоскоростным и бесплатным Интернет-соединением образовательных организаций, создание и внедрение информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, целевой модели цифровой образовательной среды, использование при реализации основных образовательных программ современных технологий, обновление информационного наполнения и функциональных возможностей официальных сайтов образовательных организаций.

Всего до 2022 года модель цифровой образовательной среды будет внедрена в 266 образовательных учреждениях. Уже к концу этого года будет создана и запущена федеральная информационно- сервисная платформа, в которой будут задействованы все участники образовательного процесса. Напомним, что летом этого года республика прошла конкурсный отбор на создание центров цифрового образования детей «IT-cube», где в специально оборудованных лабораториях будут вестись занятия по 6 направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, основы программирования на Java, разработка VR/AR приложений, базовые навыки программирования на С-подобных языках и системное администрирование.

В 2020 году IT-cube будет создан на базе Центра детского научно-технического творчества Нюрбинского района, в 2021г. в Центре технического творчества города Якутска и в 2022-м – в Мирнинском Центре дополнительного образования.

Сообщает пресс-служба министерства образования и науки РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров