Экономика 13:06 / 9.11.2019 1852

«Эксперт РА» повысил рейтинг Алмазэргиэнбанку до уровня ruBB

«Эксперт РА» повысил рейтинг Алмазэргиэнбанку до уровня ruBB
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. «Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности Алмазэргиэнбанку до уровня ruBB, по рейтингу установлен стабильный прогноз. Об этом в рейтинговом агентстве сообщили 8 ноября. Ранее у регионального банка Якутии действовал рейтинг на уровне ruBB- со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено увеличением собственных средств банка вследствие привлечения субординированных займов в III квартале 2019 года, снижением давления на капитал в связи с вводом объектов по проектам ГЧП в эксплуатацию, а также утверждением новой стратегии развития АЭБ с плановыми консервативными темпами роста активов, говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинг Алмазэргиэнбанка обусловлен невысокими оценками рыночных позиций, достаточности капитала и рентабельности деятельности, а также низким качеством активов, приемлемой позицией по ликвидности и удовлетворительной оценкой корпоративного управления. Положительное влияние на рейтинг оказывает умеренно высокая вероятность поддержки кредитной организации со стороны ключевого акционера.

АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО (г. Якутск) – средний по размеру активов банк, специализирующийся на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц (преимущественно субъектов МСП), а также кредитовании розничных клиентов. На 1 октября 2019 года банк занимает 123-е место по активам в рэнкинге «Эксперт РА». Банк осуществляет деятельность преимущественно в Республике Саха (Якутия), офисная сеть в основном регионе присутствия состоит из 23 подразделений. Также у кредитной организации есть представительство в Москве и операционные офисы в Хабаровске и Владивостоке. Крупнейшим акционером банка является Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) напрямую (85,8%) и через дочерние юридические лица (13,1%).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров