Жизнь 10:00 / 10.11.2019 2811

Продолжается экспедиция «Пути Великих свершений: 75 лет Победы» по Сахалину

Продолжается экспедиция «Пути Великих свершений: 75 лет Победы» по Сахалину
Текст: Yakutia.Info
Фото: Фото участников Историко-этнографической автомобил

YAKUTIA.INFO. Продвигаясь с северной части острова Сахалин к столице области, участники экспедиции «Пути Великих свершений: 75 лет Победы» 8 ноября посетили посёлок городского типа Ноглики, получивший своё историческое название от места стойбища сахалинских нивхов. И в настоящее время коренными жителями района являются коренные малочисленные народы: нивхи, уильта, эвенки и другие.

Экспедицию в Ногликах встретила директор Ноглинского муниципального краеведческого музея Татьяна Картавых, как оказалось по происхождению из сахалинских якутов, потомков Дмитрия Винокурова. Купец, меценат, представитель якутской интеллигенции, уроженец Мегино-Кангаласского улуса, якут Дмитрий Прокопьевич Винокуров в 20-40-е годы ХХ века жил и работал на Сахалине и был предводителем всех малочисленных народов острова. Потомок Д.П. Винокурова, Татьяна Картавых, познакомила якутян с экспонатами музея.

«Музей в Ногликах занимается не только занимается сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов истории и культуры, но и выступает как этнокультурный центр коренных малочисленных народов Севера. С 1984 года при музее работает клуб «Нивхинка», который объединяет всех, кто изучает устный и письменный нивхский язык. Благодаря этому в посёлке происходит заметный рост этнического самосознания, сохраняются многовековые традиции и культура, передаются уникальные знания от старшего поколения молодому», – сказал заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия), Постоянный представитель РС(Я) по Дальневосточному федеральному округу Георгий Никонов.

В здании музея находится творческий кабинет Владимира Санги, знаменитого нивхского писателя и публициста, коренного жителя Сахалина. Он является основателем нивхской литературы, автором учебника нивхского языка и учебников для нивхских школ.

«Все творчество Владимира Михайловича Санги пронизано любовью к величавой красоте родного Севера, где человек неотделим от природы. К сожалению, с самим выдающимся жителем Ногликов нам не удалось встретиться по состоянию здоровья Владимира Михайловича», – сообщил постоянный представитель Якутии в ДФО.

Следующим пунктом остановки в маршруте экспедиции значился посёлок Смирных, который до 1946 года – во времена японского правления на Южном Сахалине (1905-1945 гг.) – носил название Кетон. Своё нынешнее название населённый пункт получил в честь павшего в ходе ожесточенных боёв Великой Отечественной войны, командира батальона, капитана Леонида Смирных.

Вся территория Смирныховского округа пропитана памятью о защитниках Сахалина, потому что именно здесь – на 50-й параллели – в августе 1945 года проходили ожесточённые бои с японскими милитаристами. Здесь проходила сухопутная граница между СССР и Японией.

В 2010 году в посёлке открылся Музей Южно-Сахалинской наступательной операции, собравший в свою экспозицию материалы Сахалинской наступательной операции августа 1945 года. В музее представлены редкие и уникальные материалы, связанные с боевыми действиями, которые продлились около двух недель. На сегодняшний день в фонде музея хранятся более 800 экспонатов.

Одним из самых посещаемых является интерактивная инсталляция, показывающая подвиг Героя Советского Союза Антона Буюклы, который погиб в августе 1945 года, закрыв японский ДЗОТ своим телом.

Члены экспедиции побывали на местах боевой славы, почтили память героев освобождения Южного Сахалина, возложили памятные венки.

Напомним, основными целями Историко-этнографической автомобильной экспедиции «Пути Великих свершений: 75 лет Победы» обозначены увековечение памяти подвига советского народа на месте боёв Великой Отечественной войны с империалистической Японией, а также изучение острова Сахалин, его истории и современности. Проект поддержан губернаторами регионов – Главой Якутии Айсеном Николаевым и губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко, реализуется в рамках обновлённого Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и Сахалинской областью.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров