Республика 12:00 / 10.11.2019 1907

Стартовал первый этап подключения к высокоскоростному интернету школ и колледжей Якутии

Стартовал первый этап подключения к высокоскоростному интернету школ и колледжей Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. За три года в общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях Якутии появится высокоскоростной интернет в рамках фед проекта Информационная инфраструктура национальной программы Цифровая экономика РФ. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки Якутии Ньюргуна Соколова на торжественном запуске высокоскоростного интернета в селе Толон Чурапчинского улуса.

«В течение трех лет высокоскоростной интернет запустят в 505 учреждениях образования Якутии, для сельских школ со скоростью не менее 50 Мбит/с, в городских – не менее 100 Мбит/с, по спутниковым каналам связи со скоростью не менее 1 Мбит/с. Отрадно, что учреждениям, подключенным к интернету в рамках нацпроекта, до конца 2021 года из федерального бюджета будет субсидироваться интернет-трафик», - сказала она.

Вместе с тем, замминистра отметила, что в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на сегодняшний день идет оснащение школ новым компьютерным оборудованием.

«По итогам федеральных конкурсов для 266 школ и колледжей Якутии будет обновление материально-технической базы, в каждой из них будет по 2 компьютерных класса. 15 учреждений уже получили это оборудование. Мы стремимся к тому, чтобы цифровыми технологиями овладели не только учителя информатики, но и весь педагогический состав, все школьники и студенты. Ведь в век новых технологий владение цифровыми навыками необходимо каждому», - подчеркнула Ньюргуна Соколова.

Напомним, что в Якутии будет протянуто около 2 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. По итогам электронного конкурса на организацию доступа к сети Интернет для социально значимых учреждения Республики Саха (Якутия), проведённого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, исполнителем стал ЗАО «Дозор-телепорт».

Сообщает пресс-служба Минобрнауки Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров