Республика 10:16 / 13.11.2019 1799

В Якутии 245 сельских школ оснащены спортивным инвентарем и оборудованием

В Якутии 245 сельских школ оснащены спортивным инвентарем и оборудованием
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках реализации федеральных программ «Развитие образования» и национального проекта «Образование» с 2015 по 2019 годы 245 школ Якутии оснащены спортивным оборудованием и инвентарем для занятий физической культурой и спортом.

Напомним, что одним из приоритетных направлений системы образования является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения путем совершенствования системы физического воспитания в образовательных организациях, приобщения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также создания необходимых условий для самореализации спортивно одаренных детей путем улучшения качества материально-технической базы общеобразовательных организаций.

Для достижения этих целей Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) начиная с 2015 года ежегодно участвует в конкурсных мероприятиях на предоставление субсидии из федерального бюджета на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

С 2019 года, в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», реализуются мероприятия по ремонту спортивного зала, перепрофилированию имеющейся аудитории под спортивный зал для занятий физической культурой и спортом, развитию школьных спортивных клубов, а также оснащению спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных спортивных сооружений.

Так, с 2015 по 2019 годы из 461 сельских школ Якутии необходимым оборудованием оснащено 245 школ, что составляет 53,1%.

Напомним, что национальный проект «Образование» охватывает период с 2019 по 2024 годы. В дальнейшем планируется реализация регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в сельских школах, а также в малых городах республики. Целью федерального проекта «Образование» является вхождение РФ к 2024 году в ТОП-10 стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности, посредством обновления содержания, технологий и методов обучения, определенных в Указе Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров