Экономика 17:00 / 13.11.2019 1690

Увеличение продаж квартир в новостройках на 15% можно ожидать при снижении средней ставки ИЖК до 8,5%

Увеличение продаж квартир в новостройках на 15% можно ожидать при снижении средней ставки ИЖК до 8,5%
Текст: Yakutia.Info
Фото: v-chelny.ru

YAKUTIA.INFO. Реализация такого сценария, прогнозируемого Минфином, возможна уже в нынешнем году, полагает Дмитрий Цветов, директор по маркетингу и разработке продукта крупного российского девелопера ГК «А101».

«Снижение ставок — самый действенный механизм повышения доступности жилья в условиях падающего рынка, и фактически достигнуть такого уровня вполне реально уже в 2019 году», — цитирует Дмитрия Цветова РИА Недвижимость.

Маркетолог напомнил, что сейчас в Московском регионе многие крупные банки уже одобряют ипотечные кредиты на стандартных условиях по ставке от 8,1% до 8,5%, а почти две трети банков, с которыми сотрудничает ГК «А101» (14-е место в ТОП застройщиков по РФ, 2-е место в ТОП Москвы), предлагают ставку ИЖК на уровне ниже 9% годовых.

«Анализ поведения покупателей последних двух лет говорит о том, что снижение ипотечных ставок на один процентный пункт повышает продажи на 10%, — заметил эксперт. — В нынешних условиях и при должной разъяснительной работе можно ожидать прироста в 15%», — предположил Дмитрий Цветов.

По его мнению, снижение среднего уровня ставок также будет способствовать появлению более привлекательных совместных продуктов банков и компаний-застройщиков, например, как совместная ипотечная программа с минимальной ставкой от 3,75% годовых от ГК «А101» и Россельхозбанка.

В то же время маркетолог признал, что несмотря на удешевление ипотеки, цены за минувший год на жилье заметно выросли, а платежеспособный спрос снизился.

Средняя стоимость 1 кв. м жилья на российском рынке новостроек по сравнению с III кварталом 2018 года выросла на 3,2%, до 62,9 тыс. руб.

Главный вывод авторов исследования таков: кроме снижения средней ставки ИЖК необходим экономический рост и радикальное повышение доходов населения — чтобы даже на «дешевую» ипотеку появился платежеспособный спрос.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров