Республика 10:41 / 14.11.2019 2415

В филиалы ГУП «ЖКХ РС (Я)» продолжается плановый завоз котельного топлива

В филиалы ГУП «ЖКХ РС (Я)» продолжается плановый завоз котельного топлива
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. ГУП «ЖКХ РС (Я)» продолжает по плану доставку топливно-энергетических ресурсов для нужд производственных филиалов в районах Якутии.

Перевозка котельного топлива собственным и привлеченным автотранспортом с угольных разрезов осуществляется с сентября в Сунтарском и заречных районах.

Всего в период действия автозимников 2019-2020 годов с целью обеспечения надежного прохождения отопительного периода госпредприятие запланировало доставить в наслежные участки 582 тыс. тонн топливных ресурсов. В 27 районов республики завезут 524,2 тыс. тонн угля, 26,6 тыс. тонн газоконденсатного и 31,3 тыс. тонн нефтяного топлива. На текущую дату до пунктов назначения уже доставлено 40 тыс. тонн.

Напомним, в навигационный период предприятие выполнило план по завозу котельного топлива. В районы республики водным транспортом доставлено 396 тыс. тонн ресурсов.

По информации специалистов топливного управления предприятия, уровни воды в начале навигации позволили своевременно осуществить завоз топливно-энергетических ресурсов для нужд Амгинского и Вилюйской группы районов. По реке Колыме в полном объеме обеспечена доставка угля для нужд теплоисточников Среднеколымского, Нижнеколымского и Абыйского филиалов. Ледовая обстановка сложилась благоприятно и для подходов первых судов на бары рек Яна, Колыма и Индигирка, которые были выполнены в срок.

При этом сильное обмеление реки Лены в середине навигации затруднило подходы к пунктам поставки топлива в поселок Джебарики-Хая и город Олекминске. По этой причине отгрузка топлива на водный транспорт проводилась с загрузкой судна в среднем на 70%, что повлияло на темпы перевозки и повысило кругооборот флота.

Как отметил генеральный директор ГУП «ЖКХ РС (Я)» Виталий Чикачев, завоз топлива в период навигации осуществлялся в сложных условиях мелководья на реках Лена и Яна.

«Своевременно проведенная договорная кампания с поставщиками и перевозчиками обеспечила необходимую потребность в топливно-энергетических ресурсах для предъявления на водный транспорт. Кроме того, согласно проекту стратегии предприятия на ближайшие пять лет с начатой в этом году процедурой перехода на угли местных месторождений реализован завоз угля Белогорского месторождения (ООО «Сангарский угольный разрез») для нужд Жиганского, Олекминского и Кобяйского филиалов предприятия в количестве 58,9 тыс. тонн», - добавил руководитель предприятия.

Сообщает пресс-служба ГУП «ЖКХ РС (Я)».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров