Жизнь 17:12 / 15.11.2019 3076

Владимир Егоров провёл «Урок цифры»

Владимир Егоров провёл «Урок цифры»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня учебный день для 5 класса Табагинской среднеобразовательной школы начался весьма необычно. Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров провел для ребят "Урок цифры". По теме «Большие данные». Министр рассказал, что такое «Большие данные», как их анализируют и для чего используют, а также ознакомил с новыми профессиями в области больших данных. Во время урока показаны обучающие ролики, кроме того, дети в игровой форме прошли тест, определяющий их интерес и предрасположенность к профессиям, связанным с большими данными.

Отметим, Всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры» проводится по всей стране с 5 по 18 ноября 2019 года. Организаторами выступают Минпросвещения РФ, Минкомсвязь России, АНО «Цифровая экономика», ООО «Мэйл.ру Групп» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

«Мне сегодня было самому интересно проводить урок в таком формате. Вспомнил свой педагогический опыт, ведь много лет я сам был преподавателем. Дети активно включились в процесс, прошли тест, определили свои способности к определенным профессиям. Акция проводится во всех городах и улусах республики, призываю также активно участвовать глав районов, руководителей администраций, начальников управлений образования. Считаю, что такие уроки очень важны для расширения кругозора и самоопределения учащихся», - сказал министр.

Урок прошел в кабинете «Точки роста» Табагинской СОШ. Напомним, в Якутии в этом году введены 54 «Точки роста» - Центры образования цифрового и гуманитарного профилей со всем необходимым, современным оборудованием для занятий по технологии, информатике и дрругим предметам.

Проект «Урок цифры» — это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам, которые продолжают традиции акции «Час кода» и улучшают её образовательный эффект за счёт нескольких уроков на протяжении учебного года. Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего.

Сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров