Жизнь 19:07 / 18.11.2019 2092

"Симфоника артика" выступила в Новгороде

"Симфоника артика" выступила в Новгороде
Текст: Филармония Якутии
Фото: Филармония Якутии

YAKUTIA.INFO. 16 ноября в рамках гастролей Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) в деревне Устрека Старорусского района Новгородской области у памятника воинам-якутянам, погибшим в сражении на озере Ильмень 23 февраля 1943 года, впервые прозвучали музыкальные произведения в исполнении якутских артистов. В самом начале торжественного митинга музыканты духового оркестра Lena River Brass исполнили фанфары из марша «Радуга» Валерия Халилова. С приветственным словом выступили председатель Думы Старорусского района Сергей Кузьмин, ветеран Валентина Перминова, заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Юрий Кравцов.

О старте гастрольного проекта Филармонии Якутии к 75-летию Великой Победы именно с Новгородской области, с озера Ильмень рассказал дирижер государственной Филармонии Якутии Павел Васьковский. А студент первого курса Высшего театрального училища (института) им. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России - Нюргун Никитин проникновенно прочел отрывок из Баллады «Священный Ильмень» автора С.С. Васильева-Борогонского, сочинившего поэму полвека назад. После минуты молчания все участники торжественного митинга возложили цветы к памятнику в виде урасы, воздвигнутому в честь трагического сражения якутских стрелков на озере Ильмень под музыку Роберта Шумана «Грезы»...

Музыканты оркестра из далекой Якутии спустились к озеру Ильмень и в полной тишине окружающей природы, в едином душевном порыве исполнили "Якутский победный марш" из Симфонии Давида Салиман-Владимирова "Священный Ильмень".

Этот истинный патриотический настрой артисты Симфонического оркестра Symphonica ARTica Филармонии Якутии под управлением дирижера, заслуженного деятеля искусств Натальи Базалевой передали в тот же вечер уже в стенах Новгородской областной филармонии имени А.С.Аренского. Якутские артисты подарили всем новгородцам концерт в рамках Года Великой Победы «Ваш подвиг в сердцах поколений» к 75-летию Победы.

Впервые состоялось гастрольное выступление Филармонии Якутии в Великом Новгороде и впервые была исполнена Симфоническая фантазия Николая Михеева «Arctica». Зрители очень тепло приняли музыкантов и присутствовавшего молодого автора произведения.

О давней дружбе новгородцев и якутян, соединенной памятью о подвиге воинов-якутян в Великой Отечественной войне, одним из свидетельств которой стал этот концерт, рассказала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина и заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) Юрий Кравцов, а генеральный директор Филармонии Якутии Туйаара Пестрякова вручила руководству Новгородского областного концертного агентства благодарность Министерства культуры и духовного развития республики Саха и отметила, что исполненная на озере Ильмень и в Великом Новгороде яркая Симфония Д. Салиман-Владимирова «Священный Ильмень» также приурочена к полувековому юбилею произведения.

Криками "Браво" и долгими овациями встретили зрители литературно-музыкальную композицию на стихи Сергея Васильева-Борогонского в исполнении студента Щепкинского училища Нюргуна Никитина и Симфонического оркестра "Symphonica ARTica", виртуозно сыгравшего симфонию Давида Салиман-Владимирова "Священный Ильмень". Многие в зале вытирали слезы.. Эмоции сменялись с каждым новым произведением. Аплодисменты заслужил Концерт для валторны с оркестром 2 часть Р. Глиэра, солист лауреат международных конкурсов Владимир Васильев, а в завершении концерта Симфонический оркестр исполнил "Праздничную увертюру» Дмитрия Шостаковича, чем окончательно покорил новгородского слушателя.

Долго в зале не смолкали восторженные крики "Браво", зрители подходили к якутским оркестрантам с благодарностью за прекрасное исполнение и за то, что сохраняется память.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров