Жизнь 9:57 / 19.11.2019 3764

Уникальная технология поиска пропавших людей разработана в Якутии

Уникальная технология поиска пропавших людей разработана в Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Полтора года в России проходил масштабный конкурс Благотворительного фонда «Система» по созданию поисково-спасательных технологий для поисков людей в природной среде. В конкурсе приняло участие 130 команд со всей страны, в т.ч. ведущих конструкторских лабораторий и институтов. Финал конкурса прошел в Вологодской области в него вышли 4 команды. По условиям финальных соревнований командой из 6 человек за 10 часов надо было найти человека в лесном массиве на площади 314 кв км. Четыре команды-финалиста выступали по очереди. На день выступления Якутской команды «Находка» выпала нелетная погода: сильный ветер валил деревья в лесу, выпало около 20 см снега с дождем. Тем не менее, спасатели должны работать в любую погоду. Команда якутян использовала свое изобретение - технологию поисково-спасательных маяков, запатентованную в 2018 году, и заняла второе место.

Это технология уникальна тем, что объединяет усилия поисковой группы и самого потерявшегося человека. Маяками, которые автономно издают гудки и светятся в темноте, дается ориентир для заблудившегося. Гудки слышны очень далеко в тайге. Потерявшийся, выйдя на маяк, только нажимает кнопку и радиосигнал приходит к спасателям. К слову, московская команда «Стратонавты», занявшая первое место, также использовала поисково-спасательные маяки.

Якутская технология получила широкое признание. Один из экспертов конкурса, руководитель известного волонтерского отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев высоко отозвался о ней, как о самой автономной, всепогодной, простой и эффективной технологии поиска в лесу. Наша команда получила приглашение в Сколково. МЧС России заинтересован во внедрении полезной технологии. Н.А.Находкин в 2019 году стал Лауреатом инновационной премии МЧС РФ «Есть идея».

Глава Республики Саха (Якутия) А.С.Николаев с самого начала был в курсе и поддерживал участие команды в престижном технологическом конкурсе. При поддержке Якутского технопарка поисково-спасательные маяки будут доведены до промышленного производства.

17 ноября на занятиях с волонтерами, капитан команды, Председатель Совета Якутского регионального отделения Российского союза спасателей Н.А.Находкин передал в дар АНО ДПО Учебному спасательному центру «Спасатель» комплект из 6 поисково-спасательных маяков для подготовки будущих спасателей добровольцев.

Находкин Н.А. отметил, что очень важно начинать поиски человека, как можно раньше. 80% потерпевших погибает в первые сутки после ЧС. У нас на практике потерявшегося вначале ищут сами, затем с помощью друзей и односельчан, потом на второй-третий день обращаются к спасателям. С учетом огромных расстояний и непогоды, спасатели могут приехать через день-два. За это время потерявшийся человек может уйти очень далеко, что затрудняет поиски и может привести к его гибели. Наличие поисково-спасательных маяков в каждой удаленной деревне позволит начинать поиски немедленно, собственными силами, не дожидаясь утра, погоды или приезда спасателей. Не доводя рядовой случай с потерявшимся грибником или ягодником до резонансных поисков, с мобилизацией людей, техники или авиации. Развитие якутской спасательной технологии спасет многие жизни, и не только в Якутии, сообщает пресс-служба ЯРО РОССОЮЗСПАС.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров