Экономика 15:47 / 21.11.2019 3176

Минстрой России: Частным инвесторам пока невыгодно строить социальное жилье, поэтому надо браться за это дело государству

Минстрой России: Частным инвесторам пока невыгодно строить социальное жилье, поэтому надо браться за это дело государству
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин поддержал предложение депутатов Госдумы разработать федеральную программу для развития в России института некоммерческого арендного жилья для представителей не самых обеспеченных слоев населения.

С такой инициативой выступила в среду на заседании Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству его председатель Галина Хованская.

«Этот институт позволит вытащить людей из многолетней очереди и минимизировать затраты государства на жилье по договору социального найма», — уверенно заявила депутат, с сожалением отметив, что пока на всю страну насчитывается «всего полтора десятка домов в некоммерческом найме».

Как отмечает «Парламентская газета», Хованская напомнила о главных отличительных особенностях такого жилья, часто называемого социальным:

• оно не приватизируется и остается в публичной собственности (за исключением случаев, когда все здание переходит в коммерческий наем);

• такой дом не нуждается в субсидиях на стадии эксплуатации, так как вся помощь государства заканчивается на этапе строительства;

• у дома один собственник, таким образом, к минимуму сводится возможность конфликтных ситуаций.

Приглашенный на заседание комитета замглавы Минстроя Никита Стасишин согласился с Хованской.

«С учетом невозможности сегодня привлекать деньги с рынка и заинтересовывать инвесторов надо делать программу, добиваться выделения финансирования», — отметил замглавы Минстроя.

Он пояснил, что девелоперам невыгодно сегодня вкладываться в строительство арендного жилья на местах, так как у них нет возможности привлекать дешевые и долгосрочные банковские кредиты, а региональные муниципальные бюджеты не в состоянии субсидировать имеющиеся ставки по кредитам для застройщиков.

Напомним, что определенная законодательная база для строительства арендного жилья в России уже создается. Так во вторник Госдума приняла во втором чтении закон, уточняющий полномочия единого института развития в жилищной сфере — госкомпании ДОМ.РФ — и механизмов их реализации.

В соответствии с ним, на эту организацию возложена, среди прочих, задача по стимулированию развития рынка арендного жилья в России.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров