Жизнь 10:29 / 22.11.2019 2908

Спикеры крупнейших компаний России представили опыт реализации социальных программ активистам и организациям Якутии

Спикеры крупнейших компаний России представили опыт реализации социальных программ активистам и организациям Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Целевой фонд будущих поколений, Фонд «Семья для ребенка» и Центр по работе с волонтерами с намерением развить корпоративное волонтёрство в регионе организовали семинар «Корпоративное волонтёрство как инструмент развития территорий», в рамках форума «Женщины Долины Туймаада: Консолидация во имя детей!», посвященного Десятилетию Детства в РФ и Году консолидации в Республике Саха (Якутия).

20 ноября спикеры крупнейших компаний страны, Ольга Миронова, руководитель направления по корпоративной и социальной ответственности АО «ОМК», и Светлана Владимиркина, менеджер программы корпоративного волонтерства ПАО «СИБУР», представили опыт реализации социальных программ активистам и организациям Якутии.

Сергей Местников, генеральный директор НО «Целевой фонд будущих поколений РС (Я)»:

Мы пригласили экспертов, чтобы они поделились опытом работы внедрения корпоративного волонтёрства с якутянами и дали стимул претворить проекты в жизнь. Наш фонд не первый год помогает семьям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. Мы призываем организации республики работать в этом направлении, оказывать помощь тем, кто в этом нуждается. Чтобы люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, ощутили внимание и заботу не только со стороны государства, но и со стороны общественных институтов.

Ольга Миронова рассказала о понятии «корпоративное волонтерство», его трендах, что дает компании это направление и как запустить такую программу. При этом отметила, что республике необходим Центр инноваций социальной сферы, который поддерживает долгосрочные проекты, переходящие в социальное предпринимательство. Также поделилась яркими примерами людей, которые из корпоративных волонтеров пробились в лидеры НКО и социальные предприниматели. С начинающими волонтерами поделилась ресурсами для обучения за рубежом и в других городах России, где корпоративное волонтёрство является уже достаточно развитым направлением работы, это такие страны как Южная Корея, Италия, Франция, Германия, Мексика и города России: Москва, Санкт-Петербург и Краснодар.

Спикер Светлана Владимиркина рассказала о программе корпоративного волонтерства компании ПАО «СИБУР-Холдинг» и возможностях грантового конкурса социальных и благотворительных проектов «Формула хороших дел» для НКО, государственных и муниципальных учреждений, сотрудников компании в моногородах присутствия.

«Для реализации работы направления «корпоративное волонтерство» есть эффективные возможности и вы к этому готовы! Быть волонтером и делать добрые дела несложно. Главное, чтобы волонтерство стало частью жизненной позиции, а не разовым проектом», - отметила в своем выступлении Светлана Владимиркина.

Во время семинара состоялось торжественное вручение благодарственных писем от Общественной палаты РС (Я) за вклад и развитие корпоративного волонтерства в республике сотрудникам следующих организаций: АКБ «Алмазэргиэнбанк», ООО «Сэйбиэм», ООО «Атлант», ООО «Адгезия», НО «Целевой фонд будущих поколений РС (Я)».

Елена Дедюкина, директор ГКУ РС(Я) «Таттинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Эрэл», участник семинара:

Узнав о семинаре, не смотря на отсутствие транспортной доступности, все же приехала и ни капельки не пожалела. С фондами-организаторами знакомы давно, наши проекты не раз выигрывали у них гранты, за что им очень благодарна. Приятно было познакомиться с другими волонтерами. Прошел очень продуктивный и насыщенный день, узнала много действительно интересной и эффективной информации. Для себя сделала вывод, что нужно работать с долговременными проектами. Так как работа моя связана со сложными подростками, реализацией одного краткосрочного мероприятия проблему не решить. Появились новые идеи, получила мощный стимул и заряд энергии! Спасибо, приглашенным экспертам и организаторам этого замечательного мероприятия!

Сообщает НО "ЦФБП РС (Я)"

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров