Жизнь 10:00 / 24.11.2019 2116

Будущее Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина обсудили на стратсессии.

Будущее Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина обсудили на стратсессии.
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Деловая программа VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) началась сегодня, 23 ноября, с работы Стратегической сессии по разработке программы развития Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина. Участники - коллектив колледжа, работодатели и студенты, руководители и специалисты министерства образования и науки РС(Я), министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) провели мозговой штурм по определению основных путей дальнейшего развития одного из ведущих колледжей республики.

Команды разработали и представили свои проекты, которые касаются актуальных вопросов профессионального образования, социально-экономического образования республики, перспективу развития до 2035 года и роль колледжа в этом. Какой должна быть программа обучения? В чем заключается основная задача педагогического коллектива, студентов? Как должна быть выстроена система взаимодействия с работодателем? На эти и другие вопросы даны ответы в ходе открытого диалога с участием всех участников образовательного процесса и трудоустройства.

«Все мы знаем, что сегодня Ай-ти отрасли стремительно развивается и специалисты нашего колледжа как сейчас, так и в будущем, всегда будут востребованы. Поэтому я считаю, что наш выпускник должен быть постоянно саморазвивающимся, умеющим работать в проектах, обладать всеми бизнес компетенциями. Есть несколько направлений, по которым нужно развиваться, чтобы выйти на новый качественный уровень. Это, прежде всего, развитие сетевого образования. Развитие тесной взаимосвязи с другими уровнями образования. И конечно же мы хотим, чтобы колледж стал центром цифровых компетенций для среднего профессионального образования, основной площадкой, где готовятся специалисты для Ай-ти отрасли» - подчеркнул министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров.

В работе стратсессии приняли участие такие ведущие компании как «МТС», «Мегафон», «Сахателеком ПАО Ростелеком», «Почта России», «Технопарк» и другие ведущие предприятия сферы связи и Ай-ти отрасли. Мероприятие проведено на базе мультимедийного исторического парка «Россия - моя история».

«Сегодня прошел действительно важный для нас разговор. Якутский колледж связи и энергетики имени П.И. Дудкина - это базовый колледж, который выпускает специалистов для нашей отрасли. Поэтому нас всех волнует будущее развитие колледжа, каких специалистов здесь будут выпускать, какова будет модель образования. Как они будут работать с предприятиями и Ай-ти компаниями. Сегодняшнее мероприятие - это уже большая победа. Общаясь друг с другом, объединив усилия мы приходим к единому образу будущего колледжа», - сказал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов.

«Я благодарен Владимиру Анатольевичу и Анатолию Аскалоновичу за то, что они приняли непосредственное участие в нашем диалоге. Для нас важно, что активное участие приняли и сами работодатели, исторический парк «Россия – моя история». Мы обязательно продолжим сотрудничество в таком формате, ведь сегодня наш коллектив, педагоги и студенты смогли взглянуть на ситуацию со стороны, совсем с другого ракурса. Наша команда готова работать и развиваться в ногу со временем!», - подытожил Гаврил Семенов, директор Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина.

Напомним, стратегическая сессия - первое мероприятие в рамках VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Торжественное открытие масштабного чемпионата состоится уже завтра, 24 ноября 2019 года, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров