Жизнь 14:46 / 25.11.2019 2444

Состоялся девятый отборочный этап проекта «Стартап Экспедиция» в Южно-Сахалинске

Состоялся девятый отборочный этап проекта «Стартап Экспедиция»  в Южно-Сахалинске
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 21 ноября в Южно-Сахалинске состоялся 9-й отборочный этап крупнейшего дальневосточного проекта «Стартап Экспедиция».

«Стартап Экспедиция» - масштабный конкурс по поиску и поддержке инновационных проектов ДФО, в рамках которого в регионах отбираются высокотехнологичные и конкурентоспособные стартапы. Лучшие из них будут приглашены в следующий набор Акселератора инновационных проектов «B8» с возможностью получения до 2 млн. рублей на развитие проекта. Победитель же получит возможность поехать на Startup Village в Москве в мае 2020 года.

Организатором «Стартап Экспедиции» является Правительство Республики Саха (Якутия) при сотрудничестве с Дальневосточным фондом высоких технологий, Фондом «Сколково» и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Региональный этап на Сахалине был организован совместно с Сахалинским областным центром информатизации при поддержке Правительства области.

В большом зале Дома правительства собралось более 70 человек, среди них воспитанники «Кванториума», студенты, представители бизнеса и науки. Со стороны правительства Сахалина на мероприятии присутствовали заместитель председателя правительства Вячеслав Аленьков, директор областного центра информатизации Роман Чужинов, заместитель министра цифрового развития и связи Мария Ганченкова и другие.

На официальном открытии участников мероприятия приветствовал Вячеслав Аленьков:

«Якутия прошла большой опыт по развитию инновационной экосистемы, многие якутские стартапы конкурируют уже на международной арене. Сегодня мы хотим обменяться опытом, взять на вооружение примеры Якутии. Одним из ключевых направлений руководства Сахалинской области является переход на инновационное развитие. Цифровая трансформация идет в органах власти и различных отраслях экономики». Также Вячеслав Владимирович отметил, что проводить реформу без создания экосистемы по развитию и поддержки высокотехнологичных стартапов практически невозможно. «Формат «Стартап экспедиции» – это большой шаг на пути к воспитанию смелых людей с интересными идеями, это сотрудничество всего Дальнего Востока», - подчеркнул он.

Экспертами на Сахалине выступили Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я), Захар Попов, инвестиционный аналитик Дальневосточного фонда высоких технологий, Евгений Перельман, проектный менеджер Фонда «Сколково», Александр Дауркин, программный директор Акселератора «В8», Петр Габышев, директор ГАУ «Технопарк Якутия», Татьяна Бравина, программный директор «Стартап Экспедиции» (модератор).

В рамках образовательной программы для участников был проведен семинар, где эксперты рассказали о доступных мерах поддержки стартапов, о привлечении финансирования, ключевых аспектах создания и развития проектов, также поделились опытом успешных инноваторов и т. д.

После лекционной части состоялась сессия презентации проектов участников и обратной связи от экспертов.

Региональный отбор прошли 8 перспективных стартапов: разработка системы интеллектуального видеонаблюдения для геомаркетинга, социальная сеть для туристов «MapKlap», биотехнологическая разработка для разведения радужной форели, система дополнительной защиты блоков управления и диагностики транспортных средств «K-Line» (ELM327), универсальная платформа учебного набора программируемого БПЛА самолетного типа «VTOL», роботизированный микро ЦОД, web-портал для коммуникации поставщиков и потребителей услуг «Биржа труда» и проект научно-образовательного центра «Театр Науки и Технологий».

Во внеконкурсной программе команда из «Кванториума» представила проект «Парк гоночных дронов». Отрадно, что совсем юные воспитанники создают серьезные проекты, со всей ответственностью и знанием дела выступают на подобных площадках. Эксперты отметили успехи воспитанников и вклад преподавателей «Кванториума» в развитие инновационной деятельности в области. Преподавателям была подарена книга Арсена Томского «InDriver: от Якутска до Кремниевой долины», в которой он написал о создании своей глобальной технологической компании.

Преподаватель «Кванториума» Артур Бередняев, выступивший со стартапом «VTOL», поделился впечатлениями от «Стартап Экспедиции» и планами на будущее:

«Впечатления - положительные, спасибо большое организаторам за такую возможность. Основная задача нашего проекта в обучении детей программированию, конструированию и эксплуатации БПЛА. Мы планируем найти инвестора и выпустить пробную партию самолётов, для того чтобы отправить их на тестирование в разные регионы. Попутно ведём переговоры с несколькими организациями по поводу поставки наших набор и обучения работать на них. Какой вывод я сделал от участия? В первую очередь, убедился ещё раз, что мы идём в правильном направлении, осталось только проработать несколько этапов и все. Проект будет развиваться в любом случае и не важно будет ли инвестор или какая-либо поддержка, на данный момент это всего лишь дело времени».

По решению экспертной комиссии победителем этапа на Сахалине стал стартап по разработке системы интеллектуального видеонаблюдения, автор Евгений Соболев. Данный проект представляет собой программный аппаратный комплекс для определения плотности и направления человеческого и автомобильного потока на улицах городов для проведения геомаркетинговых исследований.

Преимущество системы в том, что аналитик имеет возможность делать локальный анализ вокруг конкретных интересующих его территорий отдельного города на микроуровне: например, получать информацию о численности населения в радиусе или список конкурентов возле потенциального места для открытия магазина, офиса банка, автозаправки или других объектов. «Мне очень понравилось мероприятие, особенно лекции, которые были очень информативными и полезными для стартаперов. Эксперты очень общительные, подскажут в каком направлении идти и дадут честную критику», - подчеркнул победитель.

Приглашение в Акселератор «В8» получил проект «Роботизированный микро ЦОД: строительство и инфраструктура» - строительство территориально разделенных роботизированных центров обработки. Авторы Александр Сайгушинский и Павел Голубничий.

«Отличное мероприятие, на котором нам удалось побывать в Южно-Сахалинске. Мы получили массу эмоций от участия. Приятная атмосфера, крутые эксперты, которые делились профессиональным мнением, и мощная энергетика сделали этот день. Очень жаль, что мероприятия такого формата - редкость для нашего региона. Мы понимали, что будет нелегко конкурировать с остальными участниками, но верили в свой проект и у нас получилось. Огромную благодарность хотели бы выразить организаторам мероприятия, и отдельное спасибо Анатолию Семенову за приглашение к участию в дальнейшем отборе», - прокомментировали авторы.

В ходе отборочных этапов «Стартап Экспедиции» участники получают экспертизу стартапов и консультации по их внедрению, содействие в получении финансовых и нефинансовых мер поддержки, также в перспективе прямой выход на федеральные и региональные институты развития, приглашения в акселераторы, предложения о сотрудничестве с государственными учреждениями и крупными компаниями. Финальный этап мероприятия состоится в Москве в середине декабря.

Более подробную информацию о «Стартап Экспедиции» можно найти на официальном сайте и на социальных страницах.

Официальный сайт: http://startupexpedition.ru/

Страница в Instagram: https://instagram.com/startupexpedition

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров