Культура 21:21 / 1.12.2019 5863

Хомусом едины: В Якутске состоялся концерт, посвященный бренду Якутии

Хомусом едины: В Якутске состоялся концерт, посвященный бренду Якутии
Текст: Yakutia.Info
Фото: Иван Барков

YAKUTIA.INFO. Хомус – это уже один из главных символов Якутии, ее бренд, а День Хомуса, отмечаемый 30 ноября, вполне можно назвать наряду с Ысыахом одним из так называемых народных праздников. Хомусистов в Якутии много, а есть еще и уже известный далеко за пределами республики Музей хомуса. Поэтому праздник, площадкой для которого стала сцена Театра оперы и балета, собрал внушительное количество людей.

Хомус или в международном языке «варган» – это инструмент, который есть у очень многих народов мира и он является почти как нечто связующее разные культуры. И вот на праздник в Якутск приехала целая делегации из Монголии, начиная со школьников и заканчивая дамой Бизяа Хуухэндуу в очень почтенном возрасте и играющей, между прочим, на хомусе возрастом в сто лет. А еще был гость из Чехии Петр Ясничук, вышедший на сцену босым и показавший своей игрой, как этот инструмент может звучать очень современно.

На концерте исполнители на хомусе – как совсем юные, так и старшего возраста – постарались представить этот инструмент по-разному, что, в общем-то и получилось. От известного хомусиста-виртуоза Спиридона Шишигина к более современному звучанию хомуса в исполнении Альбины Дегтяревой и ее группы Айаархан. И, конечно, совершенно особенно в финале концерта прозвучало сочинение якутского композитора Николая Михеева, написанное в духе неоклассики и исполненное ансамблем Филармонии Якутии «Арко Артико» и хомусисткой Алисой Саввиновой.

Помимо хомуса, школьники из Монголии, видимо, склонные к различного рода самодеятельности, представили еще и традиционные монгольские танцы, причем в красивых национальных костюмах. А перед началом концерта в фойе театра состоялась примечательная церемония передачи в дар гостям из Монголии хомусов, сделанных мастерами из Якутии.

Кстати, и закончился концерт весьма примечательно – приглашением всех зрителей, кто захватил с собой хомус (в афише мероприятия об этом говорилось – «возьмите свои хомусы») сыграть всем вместе. Разумеется, при поддержке со сцены всех многочисленных участников этого большого концерта, во главе с министром культуры Якутии Юрием Куприяновым, который, как оказалось, тоже не равнодушен к этому народному инструменту. А завершились народные торжества, конечно, осуохаем.

Но вот странно, что этот «якутский» праздник, проходящий во время проведения фестиваля «Зима начинается с Якутии», который в свою очередь также становится вроде бы как брендом республики, как будто остается в стороне от фестивале. И даже несмотря на то, что он вроде бы включен в официальную программу. Но включен как-то через запятую, как говорится. А на самом деле День Хомуса как раз и может показать культуру Саха всем тем гостям, кто приезжает на фестиваль. Это точно стоит увидеть.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров