Республика 11:09 / 3.12.2019 2187

Алексей Колодезников: «Сила Сибири» даст возможность газифицировать четыре района Якутии

Алексей Колодезников: «Сила Сибири» даст возможность газифицировать четыре района Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В торжественной церемонии начала первых в истории трубопроводных поставок российского газа в Китай по магистральному газопроводу «Сила Сибири» на Чаяндинском газоконденсатном месторождении приняли участие первый заместитель председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников и министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко.

Старт поставкам российского газа в Китай по восточному маршруту в режиме телемоста дали Президент РФ Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин.

«Это знаменательное событие не только для нашей республики, но и для всей страны», – заявил Алексей Колодезников во время пресс-подхода, организованного на Чаяндинском ГКМ после официального старта поставок газа.

Колодезников отметил, что газопровод «Сила Сибири» даст возможность газифицировать четыре района Якутии – Ленский, Олёкминский, Нерюнгринский и Алданский районы. Трасса газопровода выбрана таким образом, чтобы обеспечить газом максимальное количество населённых пунктов.

«Мы приступаем к проектированию, чтобы газифицировать 30 населённых пунктов Якутии», – добавил первый зампред.

Напомним, вопросы газификации, строительства газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов на территории Южной Якутии в рамках программы развития газоснабжения и газификации республики на период до 2025 года обсуждались на встрече главы Якутии Айсена Николаева с председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Кроме того, Алексей Колодезников отметил, что запуск объекта даст новые рабочие места для специалистов: «Более двух тысяч человек будут задействованы на объектах компании, и мы сможем реализовать программу «Местные кадры – в промышленность» с участием дочерних компаний «Газпрома». Кроме того, будут обеспечены дополнительные поступления в доходные части консолидированных бюджетов страны и республики, а также для реализации социальных программ.

«С запуском газопровода «Сила Сибири» Якутия становится нефтегазовым, добывающим субъектом. В 2020 году объём добычи газа будет превышать в три раза уровень 2019 года, а с выходом на полную производственную мощность в 10 раз», — подчеркнул Алексей Колодезников.

Как сообщили в «Газпроме», сейчас газ в «Силу Сибири» поступает с крупнейшего в Якутии Чаяндинского месторождения с запасами газа — 1,2 трлн куб. м. На базе этого месторождения в республике с нуля создан новый центр газодобычи. Здесь уже построены ключевые объекты обустройства, в том числе установки комплексной и предварительной подготовки газа, дожимная компрессорная станция, объекты жизнеобеспечения. Проложено около 1000 км дорог, включая 25 мостов. Проектная мощность месторождения — 25 млрд куб. м газа в год, достичь её планируется в 2024 году, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров