Жизнь 17:49 / 4.12.2019 1738

Режиссер Сергей Потапов встретился с драматургами

Режиссер Сергей Потапов встретился с драматургами
Текст: Саха театр
Фото: Саха театр

YAKUTIA.INFO. 4 декабря в Саха театре им П.А. Ойунского в рамках “Лаборатории драматургов” состоялась встреча режиссера Сергея Потапова с драматугами Якутии и гостями республики драматургом Вячеславом Дурненковым и критиком Анной Жук.

Встреча получилась спонтанной, так как режиссер сам вызвался поговорить со слушателями и участниками "Лаборатории драматургов" о своем опыте работы с текстом, драматургами в разных регионах страны и мира. В репетиционном зале театра собрались драматурги, работающие в Якутии, как уже опытные, так и только начинающие. Присутствовали: Андрей Габышев, Владислав Левочкин, Утум Захаров, Надежда Ильина, Ираида Попова, Иван Мишагин, Ирина Митина, Руслан Баишев и др. Также вов стрече приняли участие уже известные в стране, практикующие драматурги Вячеслав Дурненков, Михаил Башкиров, театральные критики Анна Жук (Москва), Надежда Осипова (Якутск).

Как сообщают в Саха театре, Сергей Потапов начал разговор с провокационного вопроса: “Кто такой драматург?”. Первым ответил руководитель Лаборатории Вячеслав Дурненков. По его мнению, драматург – это "размытый критерий и на данный момент в театре все смешалось".

Потапов также поделился воспоминаниями и опытом работы с якутскими драматургами Семеном Ермолаевым-Сиэн Өкөр, Айсеном Дойду, Софьей Барановой. Подробнее в своем рассказе остановился на опыте работы с драматургом Михаилом Башкировым, который в свое время перебрался из Москвы в Якутск. “Миша сам пришел ко мне, принес текст, мы с ним поговорили и начали работу. С ним у нас вышло 4 совместные работы в 4 театрах... Когда есть тандем – драматург и режиссер, тогда что-то может получиться. Я никогда не влезаю в текст, и с уважением отношусь к тем людям, которые могут писать... Режиссер микширует то, что пишет драматург. А вообще Я много ставил классику в национальных театрах. Но мне ближе трагедия, ведь в каждом маленьком народе есть боль”, - сказал Сергей Потапов.

Впечатлениями поделился и один из участников "Лаборатории драматургов" Студент магистрант СВФУ, автор одной из конкурсных пьес Утум Захаров. "Меня, как участнику лаборатории, сегодняшняя встреча очень понравилась. Я понял взгляд действующего и уважаемого режиссера Сергея Потапова. Было полезно послушать о его опыте работы с иностранными театрами, с театрами других республик и городов. Мне кажется, его советы очень важны. Запомнилось выступление Михаила Башкирова, его путь становления как драматурга. С их стороны было обращено внимание к начинающим драматургам куда именно нужно целиться, какие проблемы затрагивать и вообще, как происходит весь процесс от написания текста до его постановки на сцене. Было очень интересно, слушать Вячеслава Евгеньевича, впрочем как и всегда", - поделился начинающий автор.

Организаторами "Лаборатории драматургов" являются “Союз театральных деятелей РС(Я)”, Ресурсно-проектный центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров