Экономика 15:42 / 5.12.2019 1929

В России разрешено строить более высокие и вместительные школы

В России разрешено строить более высокие и вместительные школы
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По инициативе Минстроя Правительство РФ выпустило распоряжение о досрочном вступлении в силу соответствующих изменений (№3) в свод правил СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения», сообщила пресс-служба Минстроя.

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, данные изменения были утверждены строительным ведомством в сентябре нынешнего года в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В целевых показателях нацпроекта предусмотрена актуализация действующих нормативно-технических документов для внедрения передовых технологий в проектировании и строительстве.

Данные изменения должны были вступить в силу 18 марта 2020 года и разрешали, кроме уточненных требований по максимальной этажности зданий общеобразовательных школ (пять вместо нынешних трех):

• размещение спортивных и зрительных залов на третьем этаже включительно;

• размещение, учебных помещений 7—11 классов на 4-м и 5-м этажах;

• размещение учебных помещений без ориентации на стороны света;

• переустройство зданий школ постройки предыдущих десятилетий в сторону увеличения этажности (до пяти этажей включительно).

Все перечисленные нормы актуальны для отрасли уже сегодня.

«Понимая важность внесенных изменений для регионов, которые не раз обращались к федеральной власти с проблемой нехватки участков под строительство школ, было принято решение инициировать выпуск распоряжения Правительства РФ для досрочного вступления в силу изменений в соответствующий свод правил», — пояснил глава Минстроя Владимир Якушев.

По его словам, принятые изменения позволят региональным властям оптимизировать процесс строительства общеобразовательных учреждений и увеличить их вместимость без ущерба для безопасности зданий и сооружений.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров