Республика 14:56 / 6.12.2019 2253

Школьники Якутии участвуют в XIV Шахматной олимпиаде по классическим шахматам

Школьники Якутии участвуют в XIV Шахматной олимпиаде по классическим шахматам
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 5 декабря 2019 года состоялось торжественное открытие XIV Шахматной олимпиады по классическим шахматам на призы Первого Президента РС(Я) Михаила Николаева. Состязание проходит в селе Чапаево Хангаласского улуса на базе Малой академии наук РС(Я) Министерства образования и науки РС(Я), при поддержке Федерации шахмат РС(Я), Республиканского Центра физической культуры детей и молодежи.

По словам заместителя ректора Малой академии наук РС(Я) Вадима Яковлева, за последние шесть лет в шахматной олимпиаде приняли участие более 500 участников со всех уголков республики.

«Постоянными участниками этих соревнований являются спортсмены из Алданского, Амгинского, Верхневилюйского, Усть-Алданского, Хангаласского улусов и города Якутска. С каждым годом расширяется география участников, растет и уровень организации олимпиады», – отметил Вадим Яковлев.

Отметим, в Малой академии наук в эти дни проходила смена с участием международного гроссмейстера из Бурятии Антоном Шомоевым. В течение недели он работал со сборной республики по шахматам, проводил занятия по теоретической части, анализ партий, консультационные партии, сеанс одновременной игры.

В соревнованиях участвуют 12 команд в четырех возрастных группах до 10, 12, 14 и 16 лет. Турниры в каждой возрастной группе проводятся раздельно среди юношей и девушек по швейцарской системе в 7 туров. Игры ведутся по действующим правилам ФИДЕ. Торжественное закрытие XIV Шахматной олимпиаде по классическим шахматам состоится 8 декабря 2019 года, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров