Республика 13:42 / 9.12.2019 2136

Сборная Якутии попала в топ-5 команд всероссийских соревнований в Омске

Сборная Якутии попала в топ-5 команд всероссийских соревнований в Омске
Текст: Кузакова О.Г.

YAKUTIA.INFO. Сборная Республики Саха (Якутия) по художественной гимнастике вошла в Топ-8 команд на престижном Всероссийском турнире памяти заслуженного тренера СССР Галины Горенковой в городе Омске. Соревнования завершились в воскресенье, 8 декабря.

«Сборная Якутии прошла в финал всероссийских соревнований в субботу, 7 декабря. Упражнения с обручами гимнастки выполнили блестяще. Поэтому именно его девочки представили в финале. В итоге по упражнению с пятью обручами сборная заняла пятое место. В многоборье КМС в групповых упражнениях гимнастки заняли восьмое место, набрав 35,650 балла, что на 2,65 балла больше, чем оценка команды на ноябрьских соревнованиях «Надежды России»», - рассказала тренер сборной Якутии Оксана Казанцева.

Отметим, что для участия в соревнованиях, завершающих календарный год, в Омск приехали около 500 спортсменок из Иркутской, Свердловской, Новосибирской, Мурманской, Челябинской, Тюменской, Нижегородской, Ростовской, Томской, Самарской областей, Пермского, Алтайского, Красноярского, Ставропольского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга, Москвы, а также Казахстана. В Омском центре художественной гимнастики за звание лучших с якутскими гимнастками боролись 29 команд, выступающих по программе КМС.

«Определенно есть прогресс в работе спортсменок. Якутская команда вошла в число лучших команд таких масштабных соревнований. Для нас это очень важный опыт, который позволит повышать мастерство гимнасток и далее. Также очень важен момент, что такие соревнования – это возможность поработать на одной площадке с сильнейшими спортсменками страны, а также стать ближе к легендам художественной гимнастики России. В Омском центре наша команда встретилась с заслуженным мастером спорта СССР, первой чемпионкой Европы в этом виде спорта, заслуженным тренером РСФСР Галимой Шугуровой, заслуженным мастером спорта СССР, заслуженным тренером РФ, кавалером орденов Дружбы и Почета Верой Штельбаумс и двукратной олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике Евгенией Канаевой», - рассказала Оксана Казанцева.

Центр художественной гимнастики города Омска имеет особое значение для гимнастики России: на протяжении более 10 лет сборные команды Омской области, состоящие из спортсменов-инструкторов центра, являются ежегодными победителями и призерами всероссийских первенств и чемпионатов, спартакиад молодежи и учащихся России. Наиболее выдающихся результатов в разные годы достигали спортсмены-инструктора: Ирина Чащина, Евгения Канаева, Маргарита Алийчук, Ксения Дудкина. Отметим, что Федерация художественной гимнастики РС(Я), возглавляемая Людмилой Николаевой, плотно сотрудничает с прославленным центром: помимо участия в соревнованиях почти два года там тренировались капитан сборной Якутии по художественной гимнастике Милана Тедеева и член команды Алина Турнина.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров