Жизнь 13:52 / 9.12.2019 3029

В День Героев Отечества Айсен Николаев подписал распоряжение о 100-летии Фёдора Попова

В День Героев Отечества Айсен Николаев подписал распоряжение о 100-летии Фёдора Попова
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества в России Глава Якутии Айсен Николаев подписал распоряжение о 100-летии со дня рождения Ф.К. Попова.

9 декабря в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Этот памятный день своими корнями уходит в глубину российской истории - в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца.

Федор Кузьмич Попов - первый из народа саха, удостоенный звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

В республике в 2021 году будут проведены юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Ф.К. Попова. Республиканский организационный комитет возглавил Глава РС(Я) Айсен Николаев.

Федор Кузьмич Попов родился 8 декабря 1921 года в Батаринском наслеге ныне Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия). В 1942 году был призван в Красную Армию и направлен на фронт.

1 октября 1943 года красноармеец Фёдор Попов, стрелок 3-й стрелковой роты 467-го стрелкового полка Центрального фронта, одним из первых в полку переправился через реку Днепр у деревни Глушец. Своими смелыми действиями способствовал преодолению реки другими стрелковыми подразделениями полка: в рукопашной схватке в траншее врага уничтожил до 50 солдат и офицеров противника и удерживал плацдарм до переправы основных сил.

В бою 11 октября 1943 года был смертельно ранен и через два дня 13 октября скончался от полученных ран. Был похоронен в деревне Глушец Гомельской области в братской могиле.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Попову Фёдору Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров