Экономика 16:43 / 10.12.2019 1746

Как устанавливают тарифы?

Как устанавливают тарифы?
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Государственном комитете по ценовой политике РС(Я) в самом разгаре тарифная кампания 2020. На рассмотрении находится более 500 тарифных дел на тепло-, электро-, водоснабжение и водоотведение и тд. Новый тариф всегда вызывает большой интерес и поэтому Государственный комитет по ценовой политике республики расскажет, как устанавливается тариф, учитывая интересы всех сторон: потребителей и поставщиков коммунальных услуг. Это и есть основной принцип, которым руководствуется местный регулирующий орган.

Как же происходит утверждение тарифов? Думаю, не многие каждый день задумываются над этим вопросом, но размером тарифов интересуются все. Что ж, начинаем маленькую экскурсию. Сначала регулируемая организация подает заявление об установлении или корректировке тарифа, потом специалисты Госкомцен проверяют обоснованность заявленных предприятием расходов. Специалисты изучают предложения организации о стоимости ресурса, анализируют фактические затраты предприятия, рассчитывают примерный тариф и формируют проект тарифного решения.

Подготовленные документы и материалы выносятся на совместное обсуждение с предприятиями, которое призвано устранить возможные разногласия до принятия тарифа. На обсуждение приглашаются представители ресурсоснабжающих организаций.

После этого крупные вопросы выносятся на обсуждение Общественного совета и Коллегии. С учетом мнения членов указанных совещательных органов проекты тарифных решений идут на рассмотрение Правления Госкомцен РС(Я), на заседании которого и устанавливаются новые тарифы.

Совсем иной принцип установления льготных тарифов для населения, которые формируются с учетом утвержденных Правительством РФ индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги. Превышение доведенных индексов не допускается. Межтарифная разница между экономически обоснованными тарифами и льготными тарифами компенсируется из республиканского бюджета, в 2019 году на эти цели израсходовано 25 млрд.рублей, сообщает пресс-служба Госкомцен РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров